• Главная
  • Новости
  • «Это не раскол мирового православия, а капитуляция Москвы», - Портников...

«Это не раскол мирового православия, а капитуляция Москвы», - Портников

17.10.2018, 09:57
«Это не раскол мирового православия, а капитуляция Москвы», - Портников - фото 1

Никаких реальных рычагов воздействия на Патриарха Варфоломея, кроме "Новичка", у Москвы нет. Синод Русской Православной Церкви капитулировал перед Константинопольским Патриархом Варфоломеем. Так политический обозреватель Виталий Портников прокомментировал решение РПЦ разорвать отношения со Вселенским Патриархатом.

Разрыв отношений Московского Патриархата со Вселенским – это не раскол мирового православия, а капитуляция Москвы. Такое мнение в своем Telegram высказал политический обозреватель Виталий Портников, информирует "Гордон".

Портников.jpg

"Синод Русской Православной Церкви капитулировал перед Константинопольским Патриархатом. Единственное, на что оказались способны иерархи, – запретить уже не только священникам, но и мирянам причащаться в церквах Константинопольского Патриархата", – подчеркнул он.

Портников напомнил, что в 1996 году РПЦ уже разрывала евхаристическое общение с Константинополем в знак протеста против восстановления канонической территории Вселенского Патриархата в Эстонии, но спустя всего несколько лет отношения были восстановлены.

"Синод РПЦ просто продемонстрировал, что никаких реальных рычагов воздействия на Патриарха Варфоломея – кроме "Новичка", разумеется, – у Москвы нет. На раскол мирового православия в Москве не решились. Возможно, еще и потому, что есть понимание, что попытка раскола могла бы на практике обернуться изоляцией самой РПЦ", – заявил журналист.

Синод Вселенского Патриархата, заседавший 9–11 октября в Стамбуле, отменил решение от 1686 года о передаче Украинской Церкви в управление Московскому Патриархату. Кроме того, с Предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и Предстоятелю Украинской Автокефальной Православной Церкви Макарию возвращен канонический статус. В ответ 15 октября Синод РПЦ объявил о разрыве евхаристического общения с иерархами, духовенством и мирянами Вселенского Патриархата.