В УПЦ (МП) сравнили автокефалию с аннексией Крыма и не вспоминают, как быстро Крымская епархия стала на сторону России

16 октября 2018, 14:42 | Религия и политика | 4 |   | Код для блога |  | 

В Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) считают, что решение Вселенского Патриархата о предоставлении Украинской Православной Церкви автокефалии сравнимо с аннексией украинского полуострова Крым.

Об этом заявил глава информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) архиепископ Климент в комментарии "Настоящему времени", информирует «Украинская правда».

Климент.jpg

Климент считает, что Константинополь принял единоличное решение, относительно Украинской Церкви.

"Наша Церковь обращается к Константинопольскому Патриархату с призывом созвать необходимое совещание, встречу всех Поместных Православных Церквей для того, чтобы обсудить возникшие вопросы", - сказал Климент и добавил, что это позиция большинства Поместных Церквей.

На вопрос журналиста, не является ли призыв к совещанию – шантажом и соответствует ли это догмам православия, Климент ответил, что причастие делает предметом шантажа Константинопольская Патриархия.

"То, что сейчас происходит со стороны Константинополя, – это аннексия территории Украинской Православной Церкви. То, что делает сегодня Константинопольский Патриархат, сравнимо с аннексией Крыма", - заявил он.

Также Климент сказал, что у РПЦ есть моральное и каноническое право прекратить отношения с Константинопольским Патриархатом.

Добавим, что в самой Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП), официальный сайт которой зарегистрирован под российским доменом, уже давно не вспоминают о своей принадлежности к Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), а священнослужители этой епархии освящают военные формирования агрессора на территории Крыма.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
4комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • velovs@ukr.net | 17 октября 2018, 09:48
  Комментировать комментарий

  Переяславська (зрада), що, по суті, "легітимізувала" претензії і зазіхання Московського царства на ТЕРИТОРІАЛЬНЕ загарбання й оволодіння Руссю-Україною, календарно пройшла, як відомо, у січні 1654 р. Тобто, якраз на 666-му (!!!) році по св.-Володимировому хрещенні Київської Русі 988 р. -------- І цілком аналогічно. Себто акт 1686 р., який де-юре і де-факто "легітимізував" ДУХОВНО-МЕНТАЛЬНУ експансію і поглинання України та її Тіла Христового імперсько-шовіністською Московією та її Церквою, теж був, по суті, укладений на 666-му (!!!) році від того періоду, коли в ІІ Єрусалимі (Києві) відбувалося спорудження ГОЛОВНОГО храму Київської Церкви - Собору св. Софії. ---------------- Ну а от в сучасну історичну добу - згідно волі і відповідного Плану-задуму Божого Провидіння - відбувається ЗВОРОТНІЙ процес: успішне й повне ЗВІЛЬНЕННЯ та УНЕЗАЛЕЖНЕННЯ України та її різноликого Божого люду від цих московсько-імперських рабських пут. Фізичних і духовно-цивілізаційних. І от ВАЖЛИВИМИ віхами на цьому доленосному шляху, вочевидь, є, зокрема, такі дати: по-перше, 24 серпня 1991 р. і, по-друге (мабуть, ще дещо символічно і умовно) 14 жовтня 2018 р. --------------- Іншими словами, згадані вище історичні події 1654 і 1686 рр., за якими, вочевидь, стояла саме та - дуже ТЕМНА і ЗЛА сила (сатана-Люцифер), що в Божому Слові позначена числом 666, не "ВІДМІНЯЮТЬСЯ". А просто - у певний правовий спосіб - ДЕНОНСУЮТЬСЯ оте їх "юридичне підґрунтя" і практична дія. :)

  • velovs@ukr.net | 17 октября 2018, 09:51
   Комментировать комментарий

   ПОПРАВКА. Початок першого речення цього мого посту правильно слід читати так: "Переяславська (з)рада, що..." і далі по тексту.

  • velovs@ukr.net | 17 октября 2018, 11:43
   Комментировать комментарий

   Ну а що стосується т. зв. "термінів давності", то в нематеріальному - ДУХОВНОМУ світі, де існує і діє Господь Бог, такого поняття і явища, як "ЧАС", загалом, НЕМАЄ! ------------ Крім того, наприклад, численні пророчі тексти і обітниці Слова Божого НАГОЛОШУЮТЬ і СТВЕРДЖУЮТЬ, що Господь - НЕОДМІННО й НЕМИНУЧЕ - поверне Свій старозавітній вибраний народ Божий на його історичну батьківщину - близькосхідну Святу Землю ("землю Ізраїлеву"). І де обов'язково відродиться і його незалежна самостійна держава зі столицею в святому і славному Єрусалимі - єдиному, цілісному і неподільному. І от: з моменту (майже) ПОВНОГО вигнання римлянами цього народу в І-ІІ ст. н. е. проходить цілих 18 століть... І буквально ВСЕ, що - в цьому контексті - передбачила й пообіцяла Біблія, ВИКОНУЄТЬСЯ! Поступово: крок за кроком, етап за етапом, частина за частиною!!! :-)

 • Михаил | 17 октября 2018, 02:17
  Комментировать комментарий

  1) отмена акта 1686 года абсурд, истекли все сроки давности, изменились границы, исчезли одни и появились другие государства. Так можно отменять любое историческое событие, если оно не нравится. 2) новую церковь должны принять в семью Мирового Православия. Значит принять её должны все члены семьи, или хотя бы большинство. А насильственное проталкивание нового члена вопреки воли всей семьи просто отвернет их и приведёт к бойкоту. Опять придётся спорить, доказывать, убеждать, ругаться и обижаться на всех за непризнание, как всегда было с "упц кп".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние новости

Последние комментарии

 • Zenia | 18 декабря 2018, 22:17

  И в ПЦУ перешла ВСЯ Винницкая епархия, как только Онуфрий уволил её митрополита из МП, а не только кафедральный собор епархии, если ты вдруг ещё не в курсе, ватник.)))

 • Zenia | 18 декабря 2018, 21:51

  "Захват храма" в Виннице "при помощи крепких хлопцев" - это очередная ложь русской пропаганды. Об этом есть отдельная статья на этом сайте. А на ютуб есть видео о том, как отец

 • lerer10225@com.ua | 18 декабря 2018, 21:24

  Якісь дитячі постанови..Які розкольники? Наприклад, я, коли захочу перейти з канонічної УПЦ МП в канонічну румунську, то я що - не маю права? Такі постанови свідчать тільки про те, що очільники УПЦ

 • В. Ясеневий | 18 декабря 2018, 20:03

  Кінець-кінцем після ТОМОСУ для ПЦ в УКРАЇНІ МУСЯТЬ ЗРОБИТИ ХОЧ ЩОСЬ І ГРЕКО_ КАТОЛИКИ , ЩОБИ ЗАСВІДЧИТИ СВОЮ УКРАЇНСЬКІСТЬ...ЦЕ дуже потрібно зробити після Гавнської зустрічі ПОНТИФІКА з

 • В. Ясеневий | 18 декабря 2018, 19:29

  А єпископи УГКЦ так само дуже щиро привітали? Бо ж відношення ВАТИКАНУ до УГКЦ Я К Н А Й К Р А Щ Е показала Гаванська зустріч ПОНТИФІКА З ПАТР,КИРИЛОМ. Та й не лише відношення, але й НАЙВАЖЛИВІШУ

Популярные статьи месяца