• Главная
  • Новости
  • Россия еще не "разыграла" языковую и религиозную карту в Украине, - Грицак...

Россия еще не "разыграла" языковую и религиозную карту в Украине, - Грицак

09.10.2018, 09:55

Российские спецслужбы готовятся к масштабной дестабилизации ситуации в Украине на национальной, языковой и религиозной почве.Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак в Лондоне во время выступления на форуме "Ukrainian week in London", который транслировал телеканал "Прямой".

Российские спецслужбы готовятся к масштабной дестабилизации ситуации в Украине на национальной, языковой и религиозной почве.

Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак в Лондоне во время выступления на форуме "Ukrainian week in London", который транслировал телеканал "Прямой".

"Агенты российских спецслужб в общественно-политических структурах инициируют провокации на национальной и религиозной почве. Я скажу откровенно, Россия еще не разыграла религиозную и языковую карту до конца.

Сейчас в связи с взятым украинским руководством курсом на получение Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви, независимой от Москвы, вы не представляете, какие идут атаки. Атаки (осуществляются) на тех, кто причастен к этому процессу, и даже на СБУ", - рассказал глава СБУ.

Он добавил, что украинские силовики не были готовы к агрессии Российской Федерации.

"По состоянию на 2014 год в Украине было более 600 пророссийских организаций - культурологических, религиозных, спортивных и других обществ. Одним нажатием кнопки они все активизировались. И когда мы уже активно воевали на востоке, разрабатывался проект "Бессарабия" по созданию второго фронта, по созданию так называемой "Бессарабского народного совета", - добавил Грицак.