• Главная
  • Новости
  • Жириновский: После Томоса Украина действительно станет крупнейшим православным государством...

Жириновский: После Томоса Украина действительно станет крупнейшим православным государством

29.09.2018, 08:28
Жириновский: После Томоса Украина действительно станет крупнейшим православным государством - фото 1
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский признал, что президент Украины Петр Порошенко прав в расчетах, что Москва перестанет быть "третьим Римом" после получения автокефалии Украинской Церковью.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский признал, что президент Украины Петр Порошенко прав в расчетах, что Москва перестанет быть "третьим Римом" после получения автокефалии Украинской Церковью.

Об этом 26 сентября заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире федерального телеканала "Россия 1", сообщает Гордон.

По мнению Жириновского, католики и протестанты уже "совсем вялые", а единственной мощной христианской религией осталось православие, единство которого хотят расколоть.

Если разрушить православие, Россия полностью лишится идеологии.

Он считает, что нападение России на Грузию в 2008 году было вызвано тем, что страны Запада хотели поссорить православных грузин с россиянами.

"А теперь самый страшный удар – православная Украина. Оторвать православных Украины от русских. Порошенко заявляет, что Украина становится самой большой православной страной. Вы представляете, он частично прав. Потому что в Украине все приходы и церкви, храмы, монастыри были сохранены. А в основном разрушены в России руками большевиков в Кремле. Казалось бы, разрушают церковь по всей советской стране. Нет, в основном по этнической России сжигают, разрушают. В Украине сохранилось, и там сегодня реально больше приходов, монастырей. Если они получают автокефалию, то они провозглашают себя уже главной православной страной и говорят уже, что Москва теперь не третий Рим", – подытожил он.