• Главная
  • Новости
  • США не участвуют в решении религиозных вопросов в Украине, – Волкер...

США не участвуют в решении религиозных вопросов в Украине, – Волкер

25.09.2018, 12:28
США не участвуют в решении религиозных вопросов в Украине, – Волкер - фото 1
Об этом заявил Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью изданию «Эхо Москвы», комментируя вопрос о предоставлении автокефалии УПЦ, заявил, что США не участвуют в решении религиозных вопросов в Украине.

Об этом заявил Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью изданию «Эхо Москвы», комментируя вопрос о предоставлении автокефалии УПЦ, заявил, что США не участвуют в решении религиозных вопросов в Украине. Об этом передает УНН.

«США является светским государством; мы не религиозная структура. Поэтому мы не участвуем в решении религиозных вопросов в Украине», – сказал Волкер.

По его словам, США основаны на принципе свободы вероисповедания и состоят из представителей всех конфессий.

«А в данном случае сложилась ситуация, когда многие верующие, многие граждане Украины считают, что им отказывают в их собственной трактовке своей религии, в утверждении их собственного пути к Богу и самореализации как верующих. И мы поддерживаем право каждого человека иметь свои собственные убеждения и свое собственное уважение к этим убеждениям. Так что, опять же, нас беспокоит ситуация, когда какая-то внешняя сила ограничивает осуществление свободы вероисповедания. И мы всегда будем становиться на сторону поддержки самих верующих», – отметил спецпредставитель США.

По его мнению, вопрос о предоставлении автокефалии УПЦ может быть рассмотрен как политический только с российской стороны.

«Я считаю, что этот вопрос рассматривается как политический потому, что Россия делает его вопросом политическим, поскольку не хочет, чтобы Украина имела независимую Церковь. Это очень политическое решение, исходящее от российской стороны», – сказал Волкер.

Он добавил, что эти вопросы должны рассматривать, в частности, Вселенский Патриарх и его Синод, которые занимаются решением религиозных вопросов.

Как информировала РИСУ, 7 сентября Вселенский Патриархат назначил двух экзархов в Киеве для подготовки к процессу предоставления автокефалии.

РПЦ назвала это назначение «вторжением на свою каноническую территорию» и пригрозила разрывом евхаристического общения.

14 сентября Синод РПЦ принял решение приостановить участие в структурах под главенством Константинопольского Патриархата и поминание Вселенского Патриарха Варфоломея во время Богослужений.

В тот же день Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий, докладывая участникам СинодаРПЦ, заявил, что священнослужители его Церкви не будут встречаться с экзархами Вселенского Патриарха в Украине, потому что те приехали сюда без их благословения.

17 сентября экзархи Вселенского Патриархата на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявили, что процесс предоставления автокефалии УПЦ – «решенный вопрос».