• Главная
  • Новости
  • Президент Черногории назвал Сербскую Церковь «кулаком имперских интересов России»...

Президент Черногории назвал Сербскую Церковь «кулаком имперских интересов России»

19.09.2018, 12:45
Президент Черногории назвал Сербскую Церковь «кулаком имперских интересов России» - фото 1
Президент Черногории Мило Джуканович обвинил Сербскую Православную Церковь и лично Патриарха Иринея в создании напряженности на Балканах.

Президент Черногории Мило Джуканович обвинил Сербскую Православную Церковь и лично Патриарха Иринея в создании напряженности на Балканах.

Выступая в эфире государственного телевидения, глава республики вновь подверг критике недавнее заявление сербского Патриарха, сравнившего положение сербов в Черногории с временами фашизма и османского ига, сообщает REGNUM.

«Он в очередной раз доказал, что Сербская Православная Церковь является основным проводником великосребского шовинизма в регионе и в Черногории. Она служит ударным кулаком идеологов Великой Сербии и имперских интересов России на Балканах. Все это потребует очень пристального внимания со стороны черногорского государства в предстоящий период», — заявил Мило Джуканович.

Напомним, в июле Патриарх Ириней в интервью черногорскому изданию «Дан» сравнил положение сербов в Черногории со статусом, который они имели в фашистском независимом хорватском государстве в годы Второй мировой войны. Он также назвал немыслимыми для XXI века угрозы черногорских официальных лиц отнять имущество Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви и пообещал, что Церковь защитит митрополию всеми доступными средствами.

Комментируя слова Патриарха, Мило Джуканович позднее заявил, что вопрос имущества митрополии будет решен в соответствии с «лучшими международными стандартами» по защите прав человека в рамках готовящегося в стране «Закона о свободе вероисповедания».