• Главная
  • Новости
  • Андрей Юраш: Непризнание анафемы Мазепе – серьезная проблема для РПЦ...

Андрей Юраш: Непризнание анафемы Мазепе – серьезная проблема для РПЦ

19.09.2018, 12:04
Андрей Юраш: Непризнание анафемы Мазепе – серьезная проблема для РПЦ - фото 1
Заявление о непризнании анафемы Ивану Мазепе – сейчас одна из самых больших проблем для Русской Православной Церкви.

Заявление о непризнании анафемы Ивану Мазепе – сейчас одна из самых больших проблем для Русской Православной Церкви. Об этом Gazeta.ua сказал религиовед Андрей Юраш.

Вселенский Патриархат не признавал канонической анафему, которая была наложена на украинского гетмана Ивана Мазепу Русской Православной Церковью.

Представитель Вселенского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве архиепископ Иов Тельмисский объяснил, что после первого разрушения российскими войсками Запорожской Сечи в 1709 г. украинское казачество, которое перешло под протекторат крымского хана, вернулось под юрисдикцию Константинопольского Патриархата, и Мазепа вместе с Филиппом Орликом был одним из первых, кто это сделал.

«Владыка Иов – официальное лицо, говорящее от имени Вселенского Патриархата. Он объяснил, что Мазепа был в полной связи с православными священниками и умер как верующий канонической Православной Церкви. Таким образом, московская анафема никогда не существовала для Вселенского Патриархата. Это заявление может быть основой для следующего важного шага. А именно к непризнанию анафемы Московского Патриархата Патриарху Филарету», – заявил религиовед.

По его словам, россияне подвергли анафеме Мазепу из политических соображений.

«Анафема – отлучение от общения за нарушение определенных церковных канонов. Этого Мазепа не сделал. Так же и Патриарх Филарет не сделал ничего, что нарушало бы православные догматы. Ни в одном своем решении не нанес вреда православному вероучению. Таким образом, анафема, которая в 1997 году была ему наложена, несправедлива. Заявление о Мазепе – сейчас одна из самых больших проблем для РПЦ. Это показывает Украине и всему православному миру, что решения, принимаемые Москвой, могут быть не поддержаны первым по чести Вселенским Патриархатом», – говорит Андрей Юраш.