Кремль выразил обеспокоенность из-за ситуации с автокефалией УПЦ

17 сентября 2018, 10:32 | Религия и политика | 2 |   | Код для блога |  | 

В Кремле заявили, что обеспокоены в связи с предоставлением автокефалии Православной Церкви в Украине и выступают за «сохранение единства православного мира».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно, в Кремле следят за этим событием. Безусловно, тревожная информация, которая поступает о, скажем так, возможных решениях в отношении Церкви в Украине, конечно, вызывает обеспокоенность. Но, вместе с тем, это вопросы межцерковного диалога, это церковное дело, безусловно, государство не может в них вмешиваться», - сказал Песков.

«Для Москвы и для всего православного мира единственный предпочтительный сценарий - сохранение единства православного мира», - подчеркнул он.

Как сообщала РИСУ, 7 сентября Вселенский Патриарх Варфоломей I назначил в Киев двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской Церкви. РПЦ назвала назначение константинопольских экзархов "вторжением на свою каноническую территорию" и пригрозила разрывом евхаристического общения.

14 сентября Синод РПЦ принял решение прекратить участие в структурах под главенством Константинопольского Патриархата и поминовении Вселенского Патриарха Варфоломея во время Богослужений на фоне подготовки Фанаром автокефалии Украинской Церкви.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
2комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
  • Стефан | 18 сентября 2018, 21:36
    Комментировать комментарий

"В Кремле заявили, что обеспокоены..." Там с 1917 года некому и не о чем беспокоится.

• Ігор Затятий | 17 сентября 2018, 12:49
    Комментировать комментарий

Кремлівський урод викликав сьогодні до Сочей Ердогана. За те, що не "приструнив" Варфоломея за томос, забере від Турції подаровані 2 млрд $.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

• AlexP | 16 октября 2018, 18:21

Это не моя проблема, а проблема того, кто на "религиозном новостийном портале" начнёт думать эвфемизмами, вместо прочтения и понимания прямой простой русской речи.

• enzian | 16 октября 2018, 17:58

У українців, зокрема й християн, "він" або "той" - це евфемізм від "чорт".

• velovs@ukr.net | 16 октября 2018, 17:49

А я вот НИКОГО и ничто СУДИТЬ и РАССУЖИВАТЬ (больше) не хочу... Раньше порой бывало... А вот ныне решил "завязывать"... :) ----------- А вот что до всех этих нынешних и последующих -

• bodja | 16 октября 2018, 17:07

я пропоную віддати Константинополю Володимирівський Собор

• AlexP | 16 октября 2018, 14:59

Кто пишет? я от него. Да, да, от него, самого. (пишу маленькими специально, чтобы поняли только свои, крещённые)

Популярные статьи месяца