• Главная
  • Новости
  • Кремль выразил обеспокоенность из-за ситуации с автокефалией УПЦ...

Кремль выразил обеспокоенность из-за ситуации с автокефалией УПЦ

17.09.2018, 10:32
Кремль выразил обеспокоенность из-за ситуации с автокефалией УПЦ - фото 1
В Кремле заявили, что обеспокоены в связи с предоставлением автокефалии Православной Церкви в Украине и выступают за «сохранение единства православного мира».

В Кремле заявили, что обеспокоены в связи с предоставлением автокефалии Православной Церкви в Украине и выступают за «сохранение единства православного мира».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно, в Кремле следят за этим событием. Безусловно, тревожная информация, которая поступает о, скажем так, возможных решениях в отношении Церкви в Украине, конечно, вызывает обеспокоенность. Но, вместе с тем, это вопросы межцерковного диалога, это церковное дело, безусловно, государство не может в них вмешиваться», - сказал Песков.

«Для Москвы и для всего православного мира единственный предпочтительный сценарий - сохранение единства православного мира», - подчеркнул он.

Как сообщала РИСУ, 7 сентября Вселенский Патриарх Варфоломей I назначил в Киев двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской Церкви. РПЦ назвала назначение константинопольских экзархов "вторжением на свою каноническую территорию" и пригрозила разрывом евхаристического общения.

14 сентября Синод РПЦ принял решение прекратить участие в структурах под главенством Константинопольского Патриархата и поминовении Вселенского Патриарха Варфоломея во время Богослужений на фоне подготовки Фанаром автокефалии Украинской Церкви.