• Главная
  • Новости
  • Климкин заподозрил, что «истерическое» заявление РПЦ написали в ФСБ...

Климкин заподозрил, что «истерическое» заявление РПЦ написали в ФСБ

14.09.2018, 10:29
Климкин заподозрил, что «истерическое» заявление РПЦ написали в ФСБ - фото 1
Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что текст «истерического» заявления Синода Русской Православной Церкви о назначении Вселенским Патриархом Варфоломеем своих экзархов в Украине, возможно, был написан спецслужбами РФ.

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что текст «истерического» заявления Синода Русской Православной Церкви о назначении Вселенским Патриархом Варфоломеем своих экзархов в Украине, возможно, был написан спецслужбами РФ. Об этом он заявил у себя на странице в Facebook, сообщает Ліга Новини.

«И что-то мне это очень напоминает. Слишком далека тональность и стиль этого "манифеста оскорбленных" от церковного языка. Кажется мне, что над текстом, не снимая ряс, хорошо поработали люди в серых костюмах», – пишет глава МИД.

По его словам, церковные дела – это дела верян, а в Москве «привыкли запугивать репрессиями» за «антиканонические» деяния (или, может, антисоветские?) и ссылаться на «волю епископата УПЦ (МП)».

«И приходит в голову тезис о "Москве как Третьем Риме". Рим – это, к счастью, Рим, а Москва – это, к сожалению, Москва. Как хорошо, что время все расставляет по местам, Рим и Фанар – центры притяжения, места силы и символы веры, а в Москве до сих пор верят, что силой могут заставить тяготеть к ней. Так вера и сердце не работают», – подчеркнул Климкин.