• Главная
  • Новости
  • Независимая УПЦ для Путина станет землетрясением, – британский политолог...

Независимая УПЦ для Путина станет землетрясением, – британский политолог

13.09.2018, 12:48
Независимая УПЦ для Путина станет землетрясением, – британский политолог - фото 1
Британский и канадский политолог украинского происхождения Тарас Кузьо считает, что независимая Украинская Церковь станет для Путина «землетрясением».

Британский и канадский политолог украинского происхождения Тарас Кузьо считает, что независимая Украинская Церковь станет для Путина «землетрясением». Об этом он написал в статье для американского аналитического центра Atlantic Council, сообщает Тиждень ua.

По его словам, теперь, когда Украина еще на один шаг приблизилась к получению Томоса, можно без преувеличения сказать, что предоставление автокефалии настолько же значимо для миллионов украинцев, как и распад совка.

Автор подчеркивает, что получение Томоса – последний элемент истинной независимости Украины. После аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в восточной Украине, РПЦ и УПЦ (МП) не удалось поддержать нейтралитет. Российское духовенство «благословило» российских националистов, которые отправились воевать на Донбасс. Некоторые священнослужители УПЦ (МП) отказались служить на похоронах украинских солдат, а глава УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий (Березовский) и высшее духовенство отказались встать в Раде во время чествования Героев Украины.

Решение о предоставлении автокефалии Украине стоит понимать в трех аспектах.

Во-первых, Константинопольский Патриархат на себе почувствовал достаточно российское вмешательство и видит появление автокефальной УПЦ как способ сокращения размера российского Патриархата.

Во-вторых, это национальная идентичность. СССР и РФ использовали принятие православия в 988 году для того, чтобы претендовать на Киевскую Русь как на «первое российское государство». Это фейковое мнение иногда повторяют западные журналисты и историки. Российская и западная историография игнорирует существование украинцев на протяжении многих веков и связывает их с россиянами и белорусами.

Так, россияне считают, и Путин постоянно это повторяет, что Киевская Русь породила три группы восточных славян. «В 2007 году "Русский мир" имел целью объединить Беларусь, Россию и Украину вокруг Русской Православной Церкви и стать ядром Евразийского экономического союза. Путин и российские националисты понимают слово "русский" как такое, что включает три ветви: белорусы, россияне и украинцы, и считают украинцев "маленькими россиянами". Украинцы и россияне – это "один народ", и, как сказал Путин Совету НАТО-Россия в 2008 году, Украина – искусственное государство», – замечает политолог.

Украина же отвергает идеологию "русского мира". Автор утверждает, что автокефалия усилит украинский патриотизм, будет поддерживать национальную интеграцию и ускорит окончательный разрыв с Москвой.

В свою очередь, третий аспект – это геополитика. Независимая УПЦ будет означать, что РПЦ уже не будет крупнейшей Православной Церковью в мире. Украинская и Румынская Православные Церкви будут примерно одинаковыми по размерам. Константинополь будет иметь верного украинского союзника в отношениях с РПЦ. Кроме того, пока РПЦ предсказуемо антизападная, как и путинский режим, автокефальная УПЦ будет проевропейской.