• Главная
  • Новости
  • Некоторые украинские политики препятствуют получению Томоса, - АП...

Некоторые украинские политики препятствуют получению Томоса, - АП

09.09.2018, 09:58
Некоторые украинские политики препятствуют получению Томоса, - АП - фото 1
В Администрации президента сетуют, что отдельные украинские политики препятствуют созданию Единой Поместной Православной Церкви.

В Администрации президента сетуют, что отдельные украинские политики препятствуют созданию Единой Поместной Православной Церкви.

Об этом заявил заместитель главы АП Константин Елисеев в интервью BBC News Украина, сообщает Украинская правда.

"По итогам контактов президента и последнего визита делегации Вселенского Патриарха в Украину, есть понимание того, что решение о предоставлении Томоса необратимо. Другой вопрос – когда это произойдет", - говорит Елисеев.

Он отметил, что это дело требует объединения всей украинской власти и политиков.

"К сожалению, временные рамки иногда могут перенести не из-за Вселенского Патриарха, который демонстрирует полную решимость и поддержку, а из-за украинских политиков. Они, преследуя политические избирательные цели, пытаются убедить отдельных Патриархов в необходимости отложить Томос", – говорит замглавы АП.

Елисеев отметил, что Украина никогда не была так близко к получению решения о Томосе. С другой стороны, нужно осторожно относиться к заявлениям о временных рамках. Поскольку Москва задействовала мощнейшие рычаги противодействия.

"Для Кремля это вопрос жизни и смерти самой идеологии так называемого "Русского мира". Поэтому сегодня включились довольно мощные, в том числе финансовые, рычаги давления и влияния российской стороны на церковные инстанции", – говорит чиновник.

"Мы понимаем, что чем дальше в дате откладывается это решение, тем больше шансов у РФ противодействовать процессу... Но надо спокойно, взвешенно и в полном общественно-политическом единстве работать на ускорение сроков получения Томоса", - подчеркнул Елисеев.