• Главная
  • Новости
  • ФСБ РФ применит «силовой» инструмент, чтобы предотвратить предоставление Томоса Украине, - Тымчук...

ФСБ РФ применит «силовой» инструмент, чтобы предотвратить предоставление Томоса Украине, - Тымчук

29.08.2018, 09:49
ФСБ РФ применит «силовой» инструмент, чтобы предотвратить предоставление Томоса Украине, - Тымчук - фото 1
оссийская власть и Церковь больше не верят в то, что им удастся предотвратить предоставление Томоса о создании единой Поместной Православной Церкви в Украине подкупами, шантажами и кулуарными договоренностями. Поэтому спецслужбы РФ решили применить инструмент силы.

Российская власть и Церковь больше не верят в то, что им удастся предотвратить предоставление Томоса о создании единой Поместной Православной Церкви в Украине подкупами, шантажами и кулуарными договоренностями. Поэтому спецслужбы РФ решили применить инструмент силы. Об этом сообщил ТСН координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук.

Он рассказывает, что и президент России Владимир Путин, и руководитель РПЦ Кирилл разочарованы ситуацией и понимают, что в случае создания Поместной Церкви России не удастся оказывать такое сильное давление на Украину во время выборов 2019 года, чтобы привести к власти своих людей.  

Именно поэтому, по словам Тымчука, ФСБ будет использовать самый популярный инструмент – силовой.

«Да, Каменец-Подольская епархия экзархата РПЦ в Украине организовала крестный ход в Почаевскую лавру. При этом на паломников "титушного" вида   представители епархии в Почаеве натянули футболки с призывом "готовиться к войне"», – пишет Тымчук.  

По его словам, именно это основание в своей риторике использует Вадим Новинский и другие политики, поддерживающие УПЦ Московского Патриархата.  

«Кроме того, в толпе несли "православный флаг "ДНР", который пророссийские террористы в 2014 году "освятили" в Донецке и под которым "шахтеры и трактористы" ходили в бой против "киевской хунты"», – добавил координатор ИС.  

«Кроме того, по информации группы ИС, руководство Одесской епархии экзархата РПЦ в Украине получило от секретариата Московского Патриархата и отдела внешних церковных связей РПЦ очередное распоряжение. В этом распоряжении говорится о необходимости более широко использовать фактор "политического православия" для дальнейшего расшатывания и дестабилизации социально-политической обстановки в регионе и создания напряженности среди общественности на религиозной почве», – пишет Тымчук.  

Речь идет о массовых акциях протеста и неповиновения на религиозной основе с участием прихожан. Главным организатором таких мероприятий будет   глава патриархального отдела по взаимодействию с военными формированиями и правозащитными организациями Одесской епархии РПЦ в Украине протоиерей Сергей Дмитриев.  

Однако на результативность проведения таких мероприятий влияет количество членов епархии, которые не поддерживают радикализацию обстановки, а также тех, кто поддерживает единую Церковь.  

Напомним, хакерская группировка Fancy Bear, которую связывают с российским правительством и которую считают виновной во взломе почты кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, пыталась получить частные письма нескольких митрополитов Константинопольской Православной Церкви.