• Главная
  • Новости
  • «Готовые к войне» почаевские паломники – работники охранных фирм, - митрополит УПЦ КП...

«Готовые к войне» почаевские паломники – работники охранных фирм, - митрополит УПЦ КП

28.08.2018, 11:26
«Готовые к войне» почаевские паломники – работники охранных фирм, - митрополит УПЦ КП - фото 1
Паломники, вошедшие в Почаевскую лавру УПЦ (МП) в черных футболках с надписями «Приготовьтесь к войне...», являются работниками частных охранных фирм из Хмельницкой и Винницкой областей.

Паломники, вошедшие в Почаевскую лавру УПЦ (МП) в черных футболках с надписями «Приготовьтесь к войне...», являются работниками частных охранных фирм из Хмельницкой и Винницкой областей.

Об этом в комментарии на Фейсбуке написал митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский УПЦ КП Антоний (Махота).

«Мужчины в тех черных футболках являются работниками охранных фирм частных. Они для дела охраны обучены и инструктированы. Для этого крестного похода их на платной основе набирали из хмельницких и винницких частных охранных фирм. Фактически – это их работа, на то они и учились», – отметил иерарх.

Митрополит УПЦ КП выразил предположение, что с этими паломниками накануне хорошо поработали: «Для того чтобы они согласились на крестный ход, им хорошо промыли мозги «русским миром». Информация от владельца одной из таких фирм, который является верным Киевского Патриархата».

Сами же футболки с угрожающими надписями, как выяснила Релігійна правда, паломникам раздали организаторы – представители Каменец-Подольской епархии УПЦ (МП). Об этом изданию сообщил источник в местных правоохранительных органах.

«Организаторы шествия – Каменец-Подольская епархия УПЦ (МП). Пока знаем, что это так называемые "православные крестоносцы". Футболки им выдали якобы для того, чтобы выделить их из общей массы.

Свою причастность к каким-то силовым организациям эти мужчины отрицают. «Они жители сел Хмельницкой области. Сейчас проводим проверку», – сообщил источник.

Спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря), комментируя раздачу футболок с надписью «Приготовьтесь к войне...», заметил, что именно в Каменец-Подольской епархии Московского Патриархата весной печатали бланки для сбора подписей в храмах УПЦ (МП) против Томоса автокефалии, а ее нынешний архиерей ранее был наместником Почаевской лавры.

«Митрополит Феодор (Гаюн) – бывший наместник Почаевской лавры и близкое доверенное лицо Митрополита Онуфрия (Березовского). С избранием последнего главой Митрополии МП в Украине, именно Федор занял его место и в Священном Синоде МПвУ, и председателя Церковного суда, получив сан митрополита», – написал в Фейсбуке владыка Евстратий.

Как уже информировала РИСУ, правоохранители провели профилактические беседы с «готовыми к войне» паломниками. Этим паломникам они порекомендовали сменить одежду.