РусоСМИ впали в истерику из-за Томоса для УПЦ, - Тимчук

23.08.2018, 11:28
РусоСМИ впали в истерику из-за Томоса для УПЦ, - Тимчук - фото 1
Россия находится на грани истерики в связи с вероятным предоставлением Томоса Украинской Поместной Церкви.

Россия находится на грани истерики в связи с вероятным предоставлением Томоса Украинской Поместной Церкви.

Об этом в Facebook написал координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук, проанализировав публикации в российских пропагандистских СМИ в оккупированном Крыму, сообщает Укринформ.

«Изучение российской пропаганды в Крыму наглядно демонстрирует, что Москва находится на грани истерики в связи с весьма вероятным предоставлением Томоса украинской поместной церкви. Об этом свидетельствует в т.ч. разнобой в публикациях и взаимоисключающие месседжи, которыми пичкают крымчан», - отметил он.

Так, по данным Тымчука, тезисный ряд в пропагандистских СМИ примерно следующий: «Томоса не будет, потому что мы не позволим. А если будет - значит, его купили, и в Украине начнется «гражданская война между православными». Начнется-начнется, не сомневайтесь. Участниками «гражданской войны» станут все, кто выходил на крестный ход Новинского, в том числе – многочисленные иностранные «паломники». Это мы гарантируем».

Тымчук также подчеркнул, что «аргументация», почему нельзя давать Украине Томос, – это отдельный жанр. «Популярны такие версии: 1) в Киеве христианство появилось раньше не потому, что он был столицей Руси, и не потому, что до основания Москвы оставалось 150 лет, а потому, что он просто ближе к Византии (в мозгах роспропагандистов - бинго!); 2) христианство на Русь пришло из Константинополя, а поскольку Москва называет себя «вторым Константинополем», стало быть, подчинение Украинской Церкви Москве – правильное и каноничное (и снова бинго!). Ну а Константинопольский Патриархат, по версии русоСМИ, вообще не считается: если что, мы попросим Эрдогана (президента Турции - ред.) отключить ему свет и воду», - пояснил координатор «ИС».

Тымчук также отметил, что в публикациях и эфирах на церковную тему «очень явно просматривается растерянность пособников оккупантов», поскольку Украина делает что-то вопреки воле Кремля, и у неё может получиться, несмотря на все усилия Москвы.

«Осознание того, что Москва не всесильна, изрядно нервирует крымскую вату. Сейчас поистине переломный момент: роспропаганда раскручивает тезис, что глава РПЦ, он же представитель ФСБ Гундяев в конце августа поедет на Фанар и «всё решит». Если этот визит закончится провалом, коллаборанты будут сильно деморализованы», - добавил депутат.

Как известно, Президент Петр Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение к Вселенскому патриарху с просьбой выдать Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

18 апреля глава государства официально принял от иерархов УПЦ КП и УАПЦ соответствующее обращение для передачи Вселенскому Патриарху Варфоломею с подписями всех архиереев, поддержавших это решение.

Верховная Рада 19 апреля приняла постановление о поддержке обращения Президента к Вселенскому Патриарху Варфоломею относительно создания Единой Поместной Украинской Православной Церкви.

22 апреля Порошенко сообщил о передаче соответствующих обращений Вселенскому Патриархату и начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.