• Главная
  • Новости
  • Соцсети возмутились, что УПЦ (МП) втянула 600 детей в чествование российского царя...

Соцсети возмутились, что УПЦ (МП) втянула 600 детей в чествование российского царя

21.08.2018, 12:30
Соцсети возмутились, что УПЦ (МП) втянула 600 детей в чествование российского царя - фото 1
В селе Онишкивцы Дубенского района Ровенской области 7 августа в местном монастыре УПЦ (МП) состоялся XII фестиваль воскресных школ, где выступило около 600 детей. Мероприятие посвятили «100-летию памяти Царской семьи».

В селе Онишкивцы Дубенского района Ровенской области 7 августа в местном монастыре УПЦ (МП) состоялся XII фестиваль воскресных школ, где выступило около 600 детей.

Мероприятие посвятили «100-летию памяти Царской семьи». Участие в «празднике песни» принял митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Дубенский Пимен, игуменья Михаила и почетные гости из Киева, Днепропетровской, Львовской и Полтавской областей.

Соцсети активно отреагировали на это событие.

Александр Алферов, научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины: «ПАМЯТИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ состоялся детский фестиваль на Ровенщине. Царской... семьи! Мне невероятно жаль детей Николая II. Но еще больше жаль наших 600 детей, которых свезли на этот фестиваль. Открываем глаза. Канонизированная царская семья – не что иное, как инструмент пропаганды «русского мира». На уровне с георгиевской лентой, портретами Сталина и красными флагами – икона Романовых является единым целым того визуального ряда. (Во всех церквах МП эта икона обязательна – она маркирует пространство российского православия.)».

Юрий Черноморец, религиовед: «Люди из УПЦ совсем не чувствуют, в какой стране они живут, с какой страной идет 4-й год война. Когда-то, 10 лет назад, меня спросили, кто Вам Николай Романов. Я ответил не думая: глава враждебного нам государства, который к нам не имеет никакого отношения. Здесь надо четко провести границу: если епископы УПЦ, которые здесь есть на фотках, хотят праздновать 100-летие памяти Царской семьи, то пусть это делают на больших просторах России, а не у нас в Украине, и тем более – не на Ровенщине, где и так УПЦ "на птичьих правах"».

Ростислав Мартынюк, журналист: «Здесь было дельное предложение – отставка всей власти Ровенской области.

Шабаш в Ровно, в который московские попы втянули 600 (!) детей, лишь вульгарный намек на то, ЧТО делается на северном пограничном крае. В Сарнах. "Там где-то далеко на Волыни, зародилась Армия МП..."».

Евстратий (Зоря), пресс-секретарь УПЦ КП: «Мы – не МП, мы – не русский мир»...

Уже много кто распространил сообщение о фестивале воскресных школ приходов МП на Ровенщине, посвященном 100-летию расстрела последнего российского императора.

Монастырь на Ровенщине (!) с гордостью распространяет такую информацию, еще и на русском – хоть и ломаном – языке. «Онышковцы», «участь». А потом официальные представители МПвУ снова скажут, что разоблачения пропаганды их конфессией идей «русского мира» – «клевета»».