Шпионы и агенты влияния: Греция отказывает в визах российским священникам

9 августа 2018, 11:42 | Религия и политика | 3 |   | Код для блога |  | 

Греция отказала отдельным священникам РПЦ в получении шенгенской визы из-за конфликта между Константинополем и Москвой вокруг возможной автокефалии Украинской церкви, сообщает Новое время со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

По словам настоятеля храма Сергия Радонежского в Москве Виктора Биксея, он хотел вместе с семьей поехать на Афон, но ему пришел отказ в шенгенской визе с формулировкой "нет обоснований пребывания на территории Греции".

"У нас был куплен тур, оплачены билеты, забронирована гостиница. Моей жене и шестерым детям дали визу, а мне нет. Я дважды подавался. Оба раза - отказ. Последний раз было полторы недели назад", - рассказал Биксей Би-би-си.

В конце июля в визе отказали еще одному московскому священнику, заместителю главы церковного отдела по благотворительности и социальному служению Александру Алешину. Он рассказал Би-би-си, что уже был Греции много раз и никогда не получал отказов в визах.

О подобной проблеме в начале августа написал на своей странице в Фейсбуке церковный публицист, священник Владимир Вигилянский. По словам священника, в мае он с женой подал документы на получение трехлетней шенгенской визы через греческое консульство.

"25 мая мы получили в визовом центре паспорта с визами - жене дали на три года, а мне - только на месяц. Я спросил девушку, которая нам выдавала паспорта, почему так? Девушка ответила: "Зря вы написали, что вы священник. Если бы написали, что пенсионер, то дали бы на три года", - рассказал Вигилянский.

Представитель греческого консульства в Москве отказался отвечать на вопросы Би-би-си.

Источник близкий к Константинополю пояснил, что "это политика греческого правительства, теперь священники РПЦ воспринимаются как потенциальные шпионы и агенты влияния". Кроме того, Константинопольский Патриархат тесно связан с Греческой (Элладской) церковью - в Греции находится святая гора Афон, которая подчиняется Константинополю.

О том, что проблемы с визами у священников связаны с процессом автокефалии для Украины, Би-би-си рассказал источник в РПЦ и подвердил источник, близкий к Константинополю.

"Константинопольский Патриархат борется с Русской церковью за влияние в православном мире...У Московского и Константинопольского патриархатов сейчас "острые отношения из-за Украины", - сказали источники в РПЦ.

27 июля, Вселенский Патриарх Варфоломей в послании президенту Украины Петру Порошенко ко дню празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины подтвердил свое решение предоставить украинской церкви Томос об автокефалии.

Москва всячески противится предоставлению автокефалии для УПЦ.

31 августа Патриарх Варфоломей проведет в Константинополе переговоры с главой РПЦ Кириллом.

Система Orphus
Рейтинг
0
1
3комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
  • bopa | 10 августа 2018, 17:18
    Комментировать комментарий

Діяльність Кремля відносно набуття самостійності Православ"я в Україні піднімається на вищий рівень http://sprotyv.info/ru/news/kiev/gibridnyy-krestovyy-pohod-kremlya-imperatorskoe-palestinskoe-pravoslavnoe-obshchestvo. РПЦ МП повертається до своєї імперської Форми управління і контролю обер-прокурором?

• bopa | 9 августа 2018, 19:31

Ціна питання https://www.bbc.com/russian/features-44955800. Кремль вирішив "грати ва-банк" у питанні руского міра, погрожуючи росколом православ"я? Дивно, що й Грузія не освідомлює свого положення.

• bopa | 9 августа 2018, 19:38

Москва сейчас может воздействовать на Варфоломея только физически. "Новичок" - везде "Новичок", - шутит источник, близкий к Константинополю.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние новости

Последние комментарии

• firemark | 14 ноября 2018, 22:47

Поважати президента немона, така наша традиція. Але повахати Президента Україні ТРА (ким би він не був, навіть януковичем до втечі)

• VPYL | 14 ноября 2018, 22:07

Вийти з "пікантного" становища підписантам-священникам УПЦ(МП), які під тиском Онуфрія здійснили цей крок допоможе покаяння за вчинене. Покаявшись, вони зможуть перейти в Українську Помісну

• Ortox | 14 ноября 2018, 19:57

Вау! Поважати президента?! За що? Останні чотири ви на Марсі жили?

• Dmytro | 14 ноября 2018, 17:55

Можна погодитися. Але думка авторки про те, що, мовляв, після надання автокефалії половина України її не прийме, просто повторює деякі кремлівські мантри (це якщо вже, як пропонує Щоткіна,

• enzian | 14 ноября 2018, 14:23

Сам засип собі пащу хлоркою і забирайся геть.

Популярные статьи месяца