• Главная
  • Новости
  • Шпионы и агенты влияния: Греция отказывает в визах российским священникам...

Шпионы и агенты влияния: Греция отказывает в визах российским священникам

09.08.2018, 11:42
Шпионы и агенты влияния: Греция отказывает в визах российским священникам - фото 1
Греция отказала отдельным священникам РПЦ в получении шенгенской визы из-за конфликта между Константинополем и Москвой вокруг возможной автокефалии Украинской церкви, сообщает Новое время со ссылкой нат Русскую службу Би-би-си.

Греция отказала отдельным священникам РПЦ в получении шенгенской визы из-за конфликта между Константинополем и Москвой вокруг возможной автокефалии Украинской церкви, сообщает Новое время со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

По словам настоятеля храма Сергия Радонежского в Москве Виктора Биксея, он хотел вместе с семьей поехать на Афон, но ему пришел отказ в шенгенской визе с формулировкой "нет обоснований пребывания на территории Греции".

"У нас был куплен тур, оплачены билеты, забронирована гостиница. Моей жене и шестерым детям дали визу, а мне нет. Я дважды подавался. Оба раза - отказ. Последний раз было полторы недели назад", - рассказал Биксей Би-би-си.

В конце июля в визе отказали еще одному московскому священнику, заместителю главы церковного отдела по благотворительности и социальному служению Александру Алешину. Он рассказал Би-би-си, что уже был Греции много раз и никогда не получал отказов в визах.

О подобной проблеме в начале августа написал на своей странице в Фейсбуке церковный публицист, священник Владимир Вигилянский. По словам священника, в мае он с женой подал документы на получение трехлетней шенгенской визы через греческое консульство.

"25 мая мы получили в визовом центре паспорта с визами - жене дали на три года, а мне - только на месяц. Я спросил девушку, которая нам выдавала паспорта, почему так? Девушка ответила: "Зря вы написали, что вы священник. Если бы написали, что пенсионер, то дали бы на три года", - рассказал Вигилянский.

Представитель греческого консульства в Москве отказался отвечать на вопросы Би-би-си.

Источник близкий к Константинополю пояснил, что "это политика греческого правительства, теперь священники РПЦ воспринимаются как потенциальные шпионы и агенты влияния". Кроме того, Константинопольский Патриархат тесно связан с Греческой (Элладской) церковью - в Греции находится святая гора Афон, которая подчиняется Константинополю.

О том, что проблемы с визами у священников связаны с процессом автокефалии для Украины, Би-би-си рассказал источник в РПЦ и подвердил источник, близкий к Константинополю.

"Константинопольский Патриархат борется с Русской церковью за влияние в православном мире...У Московского и Константинопольского патриархатов сейчас "острые отношения из-за Украины", - сказали источники в РПЦ.

27 июля, Вселенский Патриарх Варфоломей в послании президенту Украины Петру Порошенко ко дню празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины подтвердил свое решение предоставить украинской церкви Томос об автокефалии.

Москва всячески противится предоставлению автокефалии для УПЦ.

31 августа Патриарх Варфоломей проведет в Константинополе переговоры с главой РПЦ Кириллом.