• Главная
  • Новости
  • В Беларуси спецслужбы заинтересовались мусульманами, у которых есть родственники в Украине...

В Беларуси спецслужбы заинтересовались мусульманами, у которых есть родственники в Украине

03.08.2018, 11:27
В Беларуси спецслужбы заинтересовались мусульманами, у которых есть родственники в Украине - фото 1
Спецслужбы Республики Беларусь заинтересовались мусульманами, которые имеют родственников в Одесской и Херсонской областях, а также в Киеве. Об этом в сети Facebook сообщил народный депутат Украины Рефат Чубаров.

Спецслужбы Республики Беларусь заинтересовались мусульманами, которые имеют родственников в Одесской и Херсонской областях, а также в Киеве. Об этом в сети Facebook сообщил народный депутат Украины Рефат Чубаров, передает УНН.

"В Меджлис крымскотатарского народа поступила информация о том, что сотрудники спецслужб, а также миграционной службы Республики Беларусь проводят активные опросы крымских татар (татар Беларуси) и представителей других этнических сообществ, исповедующих Ислам. При этом, особый интерес представители спецслужб Беларуси проявляют к мусульманам, которые имеют родственников в Одесской и Херсонской областях, а также в Киеве. Официальным объяснением такого интереса называется "изучение миграционных потоков, родственных связей, уровня религиозного и национального соотношений в индивидуальной и коллективной ментальности мусульманских диаспор", - рассказал Р. Чубаров.

Он добавил, что среди вопросов, которые задаются опрашиваемым, есть такие: "Поедете ли в Киев на День независимости Украины?", "Посещаете ли вообще Украину в праздники?", "Как часто вы празднуете украинские праздники и не противоречит ли это толкованиям Корана?", "Поддерживаете ли вы провозглашения Новоалексеевка (Херсонская область) столицей крымскотатарской автономии в Украине?"

"В то же время, как сообщается, представители религиозных кругов Беларуси выражают удивление проведением правоохранительными службами подобных исследований и социологических опросов. Не исключается, что такая "заинтересованность" может быть обусловлена задачей, которая могла поступить из России: активизация разведывательно-диверсионной деятельности РФ через третью страну с целью обострения межэтнической и межрелигиозной ситуации в Украине. Например, для обвинения Украины в "преследовании" не только УПЦ (МП), но и мусульманских организаций", - резюмировал нардеп.