• Главная
  • Новости
  • Россияне очень радовались бы, если бы празднование в Киеве переросло в Варфоломеевскую ночь, - Голобуцкий...

Россияне очень радовались бы, если бы празднование в Киеве переросло в Варфоломеевскую ночь, - Голобуцкий

26.07.2018, 12:38
Россияне очень радовались бы, если бы празднование в Киеве переросло в Варфоломеевскую ночь, - Голобуцкий - фото 1
Русская Православная Церковь и Московский Патриархат – это боевой религиозный отряд ГРУ, ФСБ России, и если смотреть на проблему через эту призму, все становится понятным.

Русская Православная Церковь и Московский Патриархат – это боевой религиозный отряд ГРУ, ФСБ России, и если смотреть на проблему через эту призму, все становится понятным.

Об этом в эфире "5 канала" в программе «Информационный вечер» заявил заместитель директора агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

На вопрос, возможны ли провокации 27 и 28 июля, когда УПЦ (МП) и УПЦ КП будут проводить в Киеве крестные ходы, Голобуцкий сказал: «Конечно, россияне с удовольствием сделали бы повторение Варфоломеевской ночи, где бы православные автокефалисти перерезали бы горло массово представителям РПЦ, захватили бы Лавру, выбросили бы святых – это бы, конечно, была идеальная картинка. Гарантировать, что примерно такого не будет, – не может никто. Мы живем в такое время. Когда людей собирается более 10-20 тысяч, их контролировать очень трудно... Если их правильно поведут и правильное будет сопротивление, например, от украинских радикалов – каждый же играет свою роль, – то может произойти все, что угодно. Я надеюсь, что этого не будет, но то, что провокации и желание поднять градус напряжения будут – это наверняка. Потому что осталось полтора месяца до начала серьезного политического сезона».

Голобуцкий также прокомментировал заявление «оппоблоковца» Вадима Новинского о том, что в Украине может начаться гражданская война в случае предоставления автокефалии Украинской Церкви: «Политикам, которые не уехали за границу, нужно чем-то заниматься, заполнять пространство. И когда Новинский поднимает градус, рассказывая о гражданской войне, он прекрасно понимает, что если он скажет, что мы будем искать конструктив, будем пытаться объединить страну, это неинтересно никому». При этом эксперт сказал, что не верит, что верующие разных Церквей могут затеять «войну» друг с другом.

Он также добавил, что Украина, вероятно, все-таки получит Томос: «Мне кажется, что все сигналы, идущие оттуда (Вселенский Патриархат в Константинополе – ред.), свидетельствуют о том, что Томос Украине все-таки дадут. У нас и вариантов особо нет. Этот путь, которым пошла Украинская Церковь, нельзя останавливать».