• Главная
  • Новости
  • Крестный ход МП: Банковую предупреждают о возможных провокациях за деньги Новинского...

Крестный ход МП: Банковую предупреждают о возможных провокациях за деньги Новинского

26.07.2018, 10:31
Крестный ход МП: Банковую предупреждают о возможных провокациях за деньги Новинского - фото 1
Представители общественности обеспокоены возможными провокациями во время крестного хода Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в пятницу, 27 июля, с целью срыва получения Томоса об автокефалии.

Представители общественности обеспокоены возможными провокациями во время крестного хода Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в пятницу, 27 июля, с целью срыва получения Томоса об автокефалии.

На этом акцентировалось внимание в Укринформе во время круглого стола, организованного ОО "Всеукраинское общество "Просвита" имени Тараса Шевченко".

"Мы понимаем, что это шествие, предусмотренное в пятницу, может завершиться трагически для многих людей. Мы должны дать сигнал касательно принятия всех мер: стоит дать поручение Службе безопасности, другим структурам, чтобы не случилось то, что может быть, и то, что реально запланировано. (Народный депутат от "Оппоблока", Вадим) Новинский приведет к крови сейчас, чтобы Украине не дали томос", - отметил председатель ОО ВУО "Просвита" им. Тараса Шевченко Павел Мовчан.

Он также сообщил, что в среду члены "Просвиты" передали обращение в Администрацию Президента "по поводу той провокации, которая планируется в пятницу".

В свою очередь, религиовед, член-корр. Академии наук Украины Александр Саган отметил, что крестный ход УПЦ (МП) призван, по его словам, продемонстрировать СМИ в Украине и за рубежом, что "на сегодняшний день это якобы большая национальная Церковь в масштабах всей Украины".

В то же время он заявил, что владеет информацией о том, что УПЦ (МП) планирует привлечь к своему шествию и паломников из РФ.

"Почему на такие мероприятия массово пускают людей из России, которые якобы едут на паломничество в Лавру именно в этот день. Кроме богомольных бабушек, сколько еще приезжает небогомольных ребят, которые, возможно, имеют какую-то иную задачу, кроме религиозной. Существует опасность провокаций, которые могут иметь и трагические последствия", - подчеркнул эксперт.

Участники круглого стола призвали СБУ и другие правоохранительные органы не допустить провокаций и силовых сценариев во время крестного хода, запланированного на пятницу.

Как сообщалось, в Киеве 27-28 июля УПЦ (МП) проведет мероприятия ко Дню Крещения Киевской Руси-Украины. Планируется, что 27 июля на Владимирской горке в Киеве в 13:00 начнется молебен, который возглавит Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий. После этого, в 13:30 начнется крестный ход от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.

По случаю 1030-й годовщины Крещения Киевской Руси УПЦ КП проведет крестный ход - Молитву за Украину и за единую Поместную Украинскую Православную Церковь 28 июля, которая начнется в 11:30. Маршрут: Владимирский собор - бульвар Шевченко - улица Владимирская - Софиевская площадь - Михайловская площадь - парк Владимирская горка.