• Главная
  • Новости
  • Дело Хизб ут-Тахрир: ФСБ угрозами пыталась выбить показания у Зейтуллаева...

Дело Хизб ут-Тахрир: ФСБ угрозами пыталась выбить показания у Зейтуллаева

26.07.2018, 10:13
Дело Хизб ут-Тахрир: ФСБ угрозами пыталась выбить показания у Зейтуллаева - фото 1
Сотрудники ФСБ угрозами пытались выбить у заключенного в российской тюрьме фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева показания против другого крымского татарина Энвера Сейтосманова.

Сотрудники ФСБ угрозами пытались выбить у заключенного в российской тюрьме фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева показания против другого крымского татарина Энвера Сейтосманова.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Антон Наумлюк, сообщает Укринформ.

"Сотрудники ФСБ посетили политзаключенного Руслана Зейтуллаева в колонии в Башкортостане с целью взять у него показания против Энвера Сейтосманова, который находится под следствием", - сообщил Наумлюк.

По его словам, Зейтуллаев отказался дать показания против Энвера Сейтосманова, арестованного в Крыму в мае 2018 года.

При этом сотрудники ФСБ угрожали против самого Зейтуллаева возбудить уголовное дело за недачу показаний. "Зейтуллаев отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ. Были приглашены понятые, которые зафиксировали отказ. Протокол Зейтуллаев также отказался подписывать. Никакого адвоката при этом не было, сотрудники ФСБ были местные, выполнявшие поручение крымских коллег", - написал Наумлюк.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, показания против Сейтосманова, обвиняемого в принадлежности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", косвенно касаются как самого Зейтуллаева, так и других осужденных по этому делу Рустема Ваитова, Ферата Сайфуллаева и Нури Примова.

По версии следствия, он состоял в "севастопольской ячейке", однако его дело выделено в отдельное производство. Обвинение настаивало, что создателем ячейки был Зейтуллаев, что не нашло подтверждения в ходе первого судебного процесса в Северо-Кавказском военном окружном суде.