• Главная
  • Новости
  • В борьбе против Томоса Московский Патриархат перешел границы морали и евангельских предписаний, - Виктор Еленский...

В борьбе против Томоса Московский Патриархат перешел границы морали и евангельских предписаний, - Виктор Еленский

18.07.2018, 11:31
В борьбе против Томоса Московский Патриархат перешел границы морали и евангельских предписаний, - Виктор Еленский - фото 1
Вокруг Томоса со стороны российских спецслужб, дипломатии, Русской Церкви, а также священноначалия УПЦ (МП) ведется очень серьезная борьба. По масштабности ее можно сравнить с борьбой вокруг "Северного потока-2".

Вокруг Томоса со стороны российских спецслужб, дипломатии, Русской Церкви, а также священноначалия УПЦ (МП) ведется очень серьезная борьба. По масштабности ее можно сравнить с борьбой вокруг "Северного потока-2".

Об этом в интервью «Обозревателю» сказал народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.

«Примеров этого – огромное множество. Это объезды дипломатами, политиками России и даже депутатами Госдумы РФ предстоятелей или высших иерархов Православных Церквей мира. Например, целый комитет Госдумы ездил в Грецию уговаривать церковное руководство Элладской Церкви в отношении противодействия украинской автокефалии», - заявил он.

«Есть и вещи, о которых мы не можем с уверенностью сказать, "зашита" ли в них автокефалия. Например, по непонятной причине Россия предоставила Турции скидку на сумму больше миллиарда долларов на уже потребленный в 2015-16 годах газ. Мы не знаем, в обмен на что это было сделано, но знаем, что позиция турецкой власти в вопросе автокефалии имеет огромное значение, потому что Вселенский Патриарх находится на территории Турции и является ее гражданином», - добавил эксперт.

«Огромную борьбу ведет руководство МП. То, что они говорят в своих проповедях – это просто ужасно. Они переступают не просто какие-то моральные границы. Все каноны, догматы и евангельские предписания они положили на то, чтобы Украина осталась российским вассалом.

Так что идет очень серьезная борьба. Я бы сравнил ее с борьбой вокруг "Северного потока-2"», - подытожил Виктор Еленский.