• Главная
  • Новости
  • Необходимо опасаться физического устранения Москвой Патриарха Варфоломея, - эксперт...

Необходимо опасаться физического устранения Москвой Патриарха Варфоломея, - эксперт

07.07.2018, 13:23
Необходимо опасаться физического устранения Москвой Патриарха Варфоломея, - эксперт - фото 1

Необходимо всерьез опасаться физического устранения нынешнего Константинопольского Патриарха Варфоломея, что может на много лет остановить процесс признания автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви. Об этом написал религиовед Александр Саган в своем блоге на LB.ua.

Саган.jpegНеобходимо всерьез опасаться физического устранения нынешнего Константинопольского Патриарха Варфоломея, что может на много лет остановить процесс признания автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви.

Об этом написал религиовед Александр Саган в своем блоге на LB.ua.

Он напомнил, что подобные «странные совпадения» ранее уже были в истории церковной политики. Так, поскольку кремлевские стратеги никогда не упускали из виду «православные» вопросы, то в том числе и их стараниями сам только процесс подписания и вручения Томоса для украинцев в Польше в 1924 году затянулся на два года и его сопровождали четыре (!) Константинопольских патриарха. Двоих из них заставили отречься от престола, а один, будучи здоровым человеком, неожиданно умер через три дня после подписания Томоса... от острой сердечной недостаточности. Его же приемник решился обнародовать готовый документ только почти через год, так как ситуация вокруг Томоса была на тот момент запутанной и опасной.

Учитывая такой исторический «опыт», на Фанаре по-другому (и совсем не риторически) рассматривают угрозы официального лица Московской Патриархии - митрополита Илариона Алфеева, о возможном кровопролитии в случае предоставления Томоса. А также обеспокоены дезинформационными "вбросами" в СМИ о якобы ухудшении здоровья Вселенского Патриарха.

Варфоломій.jpeg

«Учитывая эти обстоятельства необходимо всерьез опасаться физического устранения нынешнего Константинопольского Патриарха Варфоломея, что может на много лет остановить процесс признания автокефалии Украинской Поместной ПЦ. А поэтому соблазн использовать эту возможность со стороны заинтересованных сторон растет», - предупредил эксперт.

«Поэтому мы должны понимать и ценить личное мужество Патриарха Варфоломея, который не поддается разновариантному шантажу со стороны Московской Патриархии и московской светской дипломатии, продолжая курс на легитимизацию Поместной Православной Церкви в Украине», - добавил он.

Саган также выразил надежду, что «ответственные за безопасность Патриарха Варфоломея лица осознают всю глубину угроз его жизни, которые сейчас актуализированы явно и не явно».