• Главная
  • Новости
  • «Москва осознает, что Томос приближается», - пресс-секретарь УПЦ КП спрогнозировал 3 дальнейших шага Кремля...

«Москва осознает, что Томос приближается», - пресс-секретарь УПЦ КП спрогнозировал 3 дальнейших шага Кремля

26.06.2018, 11:37
«Москва осознает, что Томос приближается», - пресс-секретарь УПЦ КП спрогнозировал 3 дальнейших шага Кремля - фото 1
Представитель УПЦ КП, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря), на своей странице в Facebook подытожил последние события на Фанаре, связанные с визитом делегации УПЦ (МП) и спрогнозировал дальнейшие шаги Москвы.

Представитель УПЦ КП, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря), на своей странице в Facebook подытожил последние события на Фанаре, связанные с визитом делегации УПЦ (МП) и спрогнозировал дальнейшие шаги Москвы.

Євстратій.jpg

Главные новости с Фанара после событий последних выходных:

1. Процесс предоставления Томоса об автокефалии запущен - и он не будет отменен. Вопрос не в том, будет Томос об автокефалии, не будет, а в том - будет это чуть быстрее или чуть позже, с поддержкой решения Вселенского Патриарха со стороны большего числа Поместных Церквей или менее.

2. Если бы Константинопольский Патриархат не рассчитывал на то, что сможет довести дело Томоса об автокефалии до логического завершения - он бы не начинал этого процесса. Истерики со стороны Московского Патриархата (вполне ожидаемые) не остановят дело - как не остановили они созыва и проведения Всеправославного Собора. Потому отступить под давлением Москвы в обоих случаях нельзя, ведь это - поражение.

3. Вадим Владиславович Новинский и сопровождающие его лица не получили того, за чем ехали, - заверений, что «автокефалии не будет», что «признается только одна каноническая Церковь» (то есть МПвУ), «осуждение раскольников» и тому подобное. Наоборот, услышали о том, что если за почти три десятилетия в Украине иерархи МП не смогли решить проблему церковного разделения - Вселенский Патриархат не может дальше бездействовать в этом деле, потому что нарушен порядок во всем Православии, а дело касается миллионов верующих, обращающихся к Патриарху Варфоломею с просьбой действовать.

візит.jpg

То, что Москва позволила В. Новинскому с окружением поехать на Фанар для переговоров (без разрешения Москвы ни один из делегатов бы этого не сделал) - признак осознания того, что Томос приближается, а все предыдущие действия МП не смогли остановить процесс.

Удостоверившись по итогам переговоров, что  Томос - неизбежен, Москва, с большой долей вероятности, будет выбирать один из трех путей реагирования (какой именно - будет видно в ближайшее время):

1. В дальнейшем торпедировать процесс угрозами о «большой схизме», готовиться к разрыву отношений с Константинополем и сплачивать вокруг себя все возможные силы.

2. Максимально затягивать процесс, играя с Фанаром в «плохого и хорошего полицейского», то есть то пугая «схизмой», то предлагая какую-то форму согласия на автокефалию, но «когда-то позже». Цель - дотянуть до выборов в Украине в надежде, что после них можно будет уже со стороны ожидаемых пророссийских властей также торпедировать процесс (в Москве, как и в Оппоблоке, надеются на избирательную победу или хотя бы «золотую акцию» пророссийских сил). Этот вариант, судя по комментариям со стороны МПвУ после поездки - наиболее вероятный.

3. Попробовать «возглавить» процесс, предложив со стороны МПвУ некий алгоритм, по которому автокефальная Украинская Церковь была бы создана на базе МПвУ и осталась сателлитом Москвы (как ими сейчас являются несколько других Поместных Церквей). Хотя совсем не понятно, зачем Константинополю собственными руками создавать для Москвы дополнительный сателлит?

То есть в итоге – опродолжаем быть осторожными оптимистами, работаем и дальше молимся Богу за успех дела.