• Главная
  • Новости
  • Для России чрезвычайно важно сохранить влияние на Украину через Церковь, - Патриарх Филарет...

Для России чрезвычайно важно сохранить влияние на Украину через Церковь, - Патриарх Филарет

22.06.2018, 15:32
Для России чрезвычайно важно сохранить влияние на Украину через Церковь, - Патриарх Филарет - фото 1

Патриарх Филарет отметил, что Москва глубоко обеспокоена, потому что может потерять статус самой большой Церкви. Для Российской Федерации чрезвычайно важно сохранить влияние на Украину через Церковь. Об этом в интервью изданию "Голос Украины" сказал Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет.

Патриарх Филарет отметил, что Москва глубоко обеспокоена, потому что может потерять статус самой большой Церкви. Для Российской Федерации чрезвычайно важно сохранить влияние на Украину через Церковь. Об этом в интервью изданию "Голос Украины" сказал Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет, информирует РБК-Украина.

Філарет.jpg

"Без Украины Россия потеряет основу для соревнования с Константинопольским Патриархом за первенство. Сейчас Московская Церковь претендует на первое место в мировом Православии, потому что она самая большая. Поэтому сейчас, когда встал вопрос о предоставлении Томоса Украинской Церкви, Москва глубоко обеспокоена, потому что может потерять статус крупнейшей Церкви, основу для борьбы с Константинопольским Патриархом за первенство. Вот почему брошены все силы на то, чтобы не допустить предоставления нам Томоса. Для Москвы очень важно сохранить влияние через Церковь в Украине", - отметил Патриарх Филарет.