Тюремщики не допустили архиепископа Климента к Сенцову

06.06.2018, 09:42
Тюремщики не допустили архиепископа Климента к Сенцову - фото 1
Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент (Кущ) не смог встретиться с украинским режиссером Олегом Сенцовым, который объявил голодовку. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на сообщение в Facebook журналиста Антона Наумлюка.

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент (Кущ) не смог встретиться с украинским режиссером Олегом Сенцовым, который объявил голодовку. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на сообщение в Facebook журналиста Антона Наумлюка.

"Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент не смог увидеть Олега Сенцова в колонии Лабытнанги, однако намерен продолжать посещать и поддерживать украинских политзаключенных в России. Перспективы работы Украинской Православной Церкви в этом направлении он будет обсуждать по возвращении из России с патриархом Филаретом", – написал Наумлюк.

"Сейчас проходят длительные бюрократические процедуры. В соответствии с законами РФ, я имею право посетить Олега Сенцова и других политзаключенных, однако для этого требуется предоставить целый ряд документов. В колонии нам подробно объяснили, какие документы необходимы и как этот процесс можно организовать легально и законно. На территории РФ зарегистрированы две епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Я буду со святейшим Патриархом Филаретом обсуждать ситуацию, как, не нарушая каноны и церковные правила, использовать российское законодательство и те документы регистрации, которые у нас есть. Работа будет продолжаться однозначно, потому что человек должен исповедоваться и причаститься. Олег этого хочет", – рассказал архиепископ Климент.

Объясняя ситуацию с недопуском его вчера, 4 июня, к Сенцову, Климент рассказал, что заключенного ввели в заблуждение сотрудники колонии.

"Олега ввели в заблуждение. К нему зашли и сказали: "К тебе приехали двое: друг Аскольд (режиссер Аскольд Куров – Ред.) и поп из Москвы. Ты с кем встретиться хочешь?" Олег выбрал Аскольда. Этим заявлением пытались вчера спекулировать, а ему просто поставили выбор", – пояснил священнослужитель.

Напомним, в понедельник, 4 июня, украинский режиссер Олег Сенцов, который, находясь в арктической колонии в РФ, придерживается голодовки с 14 мая, сделал заявление о необходимости исповедаться.

В настоящее время режиссер продолжает голодовку под наблюдением медиков. По словам российских тюремщиков, Сенцов получает поддерживающую терапию – ему делают внутривенные инъекции.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко оккупационные власти задержали в Крыму 10 мая 2014. Их обвинили в якобы подготовке терактов, приговорив Кольченко к 10, а Сенцова – к 20 годам лишения свободы.