• Главная
  • Новости
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ изучает отношение конфессий и общества Украины к созданию единой Поместной Церкви...

Мониторинговая миссия ОБСЕ изучает отношение конфессий и общества Украины к созданию единой Поместной Церкви

25.05.2018, 09:46
Мониторинговая миссия ОБСЕ изучает отношение конфессий и общества Украины к созданию единой Поместной Церкви - фото 1

21 мая в управлении Одесской епархии УПЦ КП состоялась рабочая встреча епископа Одесского и Балтского Павла с наблюдателями специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Евой Гмелин и Арамом Арутюняном. В тот же день в помещении епархиального управления Запорожской епархии УПЦ (МП) прошла рабочая встреча с представителями Днепровского офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

21 мая в управлении Одесской епархии УПЦ КП состоялась рабочая встреча епископа Одесского и Балтского Павла с наблюдателями специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Евой Гмелин и Арамом Арутюняном. В тот же день в помещении епархиального управления Запорожской епархии УПЦ (МП) прошла рабочая встреча с представителями Днепровского офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на сайт УПЦ КП и сайт УПЦ (МП).

Темой разговора в Одесской епархии УПЦ КП стал вопрос обращения епископата, президента и парламента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею по поводу предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине от 17 апреля 2018 года. Представителей специальной мониторинговой миссии в Украине интересуют процессы становления Поместной Украинской Православной Церкви и отношения общества и верующих к этому вопросу.

Представители специальной мониторинговой миссии поблагодарили за насыщенный и плодотворный разговор с епископом и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

В тот же день, 21 мая, в помещении епархиального управления Запорожской епархии УПЦ (МП) прошла рабочая встреча с представителями Днепровского офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В ней приняли участие заведующий епархиальной канцелярией протоиерей Геннадий Элин и настоятель архиерейского собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Семенчук. Со стороны специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине во встрече приняли участие наблюдатели Стивен Дуглас и Михаил Панов.

В ходе диалога представители Запорожской епархии проинформировали гостей о ситуации вокруг УПЦ (МП) как в регионе, так и в Украине в целом.

В начале беседы протоиерей Геннадий Элин поблагодарил представителей ОБСЕ за участие их коллег в крестном ходе, который состоялся в Запорожской епархии 5 марта, в день Торжества православия. Он подчеркнул, что именно участие международных наблюдателей помогло обеспечить охрану правопорядка, а также безопасность всех православных запорожцев, посетивших мероприятие.

Далее стороны обсудили актуальные вопросы, в частности, представители епархии рассказали о современном статусе УПЦ (МП), который, по данным опроса в епархии, устраивает местное духовенство. Поэтому заведующий епархиальной канцелярией протоиерей Геннадий Элин заявил, что «наша каноническая Церковь Патриарха Варфоломея пока ни о чем не просила» и «говорить о какой-то автокефалии можно будет только тогда, когда произойдет объединение Церквей внутри страны», цитирует его сайт УПЦ (МП). В апреле в епархии собрали более 15 тыс. подписей против предоставления автокефалии Украинской Церкви, заявил священник.

Представители епархии отвергли заявление народного депутата Дмитрия Тымчука, опубликованное им в Фейсбуке, о том, что правящий архиерей Запорожской епархии митрополит Лука (Коваленко) регулярно посещает так называемые республики ДНР и ЛНР и привозит оттуда деньги на неизвестно какие цели. Также в качестве примера предвзятого отношения со стороны политиков к УПЦ (МП) было приведено обращение народного депутата Юрия Левченко в полицию в Запорожской области по поводу мемориального знака, установленного Запорожской епархией на здании бывшего Дома малютки, где в период Голодомора 1932–1933 гг. погибло более 700 детей.

«Почему вдруг народный избранник, совершенно не имеющий отношения к Запорожскому краю, вдруг проникся судьбой памятного знака? Что это, если не очередная попытка очернить нашу Церковь?» – отметил отец Олег Семенчук.

«После обсуждения ряда проблемных аспектов церковной жизни в Украине, присутствующие сошлись во мнении, что религиозная ситуация в стране как и раньше остается напряженной. И если не стабилизировать ее на государственном уровне, это может привести к гражданскому противостоянию и дальнейшему разделению украинского общества», – пишет сайт УПЦ (МП).

В заключение встречи все ее участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.

Теги: #ОБСЕ