• Главная
  • Новости
  • ФСБ ни перед чем не остановится, чтобы сорвать предоставление Томоса УПЦ, – Людмила Филипович...

ФСБ ни перед чем не остановится, чтобы сорвать предоставление Томоса УПЦ, – Людмила Филипович

21.05.2018, 12:00
ФСБ ни перед чем не остановится, чтобы сорвать предоставление Томоса УПЦ, – Людмила Филипович - фото 1
Россия пойдет на все, вплоть до устранения Константинопольского Патриарха Варфоломея, чтобы предотвратить предоставление автокефалии Украинской Церкви.

Россия пойдет на все, вплоть до устранения Константинопольского Патриарха Варфоломея, чтобы предотвратить предоставление автокефалии Украинской Церкви.

Об этом в эфире программы «Кворум» на Обозревателе заявила завотделом истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович.

«Точно есть влияние на президента Турции Реджепа Эрдогана, есть угрозы, что не поедут к вам российские туристы, "мы их не пустим, и ваша экономика упадет". А зная российские ФСБшные методы борьбы с неугодными, и отравить могут Патриарха Константинопольского Варфоломея, и давить на членов Синода. Там будут использовать все мыслимые и немыслимые способы, чтобы не дать Украине этой автокефалии», – считает она.

По ее словам, об этом свидетельствуют и заявления многих «воцерковленных» экспертов. «Почитайте Кирилла Фролова (глава так называемого "Союза православных граждан"), который пишет, что в Киеве прольются реки крови, что здесь будет страшный раскол. Нам нарисовали фактически апокалиптическую картину», – добавила профессор.

При этом Филипович отметила, что давление на Константинополь и другие Патриархаты уже оказывается. «Варфоломею письма пишут под копирку, что "мы против предоставления автокефалии раскольникам". Бланки, сама лично видела, распространяются через разные храмы, где в обязательном порядке бабушки заполняют этот бланк. Я уже не говорю о том вояже, который совершил Иларион Алфеев (викарий Патриарха РПЦ Кирилла – ред.), объездив все исторические Патриархаты и предупредив, что "если вы поддержите автокефалию Украинской Церкви, то гореть вам в аду», – рассказала религиовед.