• Главная
  • Новости
  • Украинская автокефалия станет началом конца Сталинского проекта РПЦ, - ИС...

Украинская автокефалия станет началом конца Сталинского проекта РПЦ, - ИС

10.05.2018, 15:20
Украинская автокефалия станет началом конца Сталинского проекта РПЦ, - ИС - фото 1
Попытки Московского Патриархата воспрепятствовать появлению Автокефальной Украинской Православной Церкви приведут к его изоляции от православного мира, дальнейшему распаду и исчезновению.

Попытки Московского Патриархата воспрепятствовать появлению Автокефальной Украинской Православной Церкви приведут к его изоляции от православного мира, дальнейшему распаду и исчезновению.

О том, к чему приведет признание украинской автокефалии, и что к ней, за год-два, отойдут почти все приходы УПЦ (МП), пишет "Информационное сопротивление", информирует «Обозреватель».

РМ.jpg

По мнению аналитиков группы ИС, РПЦ уменьшится более чем вдвое, а следом за УПЦ (МП) из нее неизбежно выйдут Православные Церкви в Молдове, Эстонии, а затем и в остальных бывших союзных республиках, там, где автокефалии или иной формы отдельного существования от Москвы еще нет.

Молдавские приходы, вероятнее всего, отойдут к Румынской Православной Церкви, а остальные перейдут под руку Константинополя.

"Что касается РПЦ, то от нее останутся рожки да ножки – хорошо еще, если процентов 10 от числа нынешних приходов, но может не стать и этого. И вот тогда московским попам припомнят все сомнительные моменты в их, пропахших нефтью, водкой и спецоперациями биографиях. А в оставшемся огрызке начнутся расколы и борьба за остатки ресурсной базы", – сказано в материале.

РМ2.jpg

Эксперты не исключают, что это будет означать конец сталинского проекта РПЦ и появление на освободившемся пространстве совершенно иной структуры, с обновленным, если не полностью сменившимся составом высших иерархов.

"Их хиротонии сможет совершать Константинопольский Патриарх, а, значит, нынешняя верхушка "РПЦ ФСБ" будет вообще никому не нужна", – заключили авторы.