• Главная
  • Проекты
  • В оккупированном Крыму ФСБ возобновила обыски у крымских татар, среди которых меценат строительства Соборной мечети...

В оккупированном Крыму ФСБ возобновила обыски у крымских татар, среди которых меценат строительства Соборной мечети

26.04.2018, 15:34
В оккупированном Крыму ФСБ возобновила обыски у крымских татар, среди которых меценат строительства Соборной мечети - фото 1
В оккупированном Россией Крыму ФСБ проводит очередную волну обысков у крымских татар. Об этом сообщают в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и группа «Крымская солидарность».

В оккупированном Россией Крыму ФСБ проводит очередную волну обысков у крымских татар. Об этом сообщают в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и группа «Крымская солидарность», сообщает Zik.

обшуки_Крим.jpg

По словам Чубарова, утром 26 апреля проводятся «тотальные обыски» в Карасувбазаре (ныне – Белогорск).

«Российские оккупанты вторглись с обысками в дома крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения Али Бариева, Асана Бариева, Рэмзи Велиляева, Ресуля Велиляева, Екрема Велиляева, Зере Велиляевой, а также их взрослых детей, проживающих отдельно», – рассказывает он.

Чубаров говорит, что одновременно обыски проводятся в других регионах Крыма.

«В помещениях производственных баз и десятков фирменных магазинов ведущей фирмы по дистрибуции продуктов питания в Крыму «КрымОпт», принадлежащая братьям Велиляевым», – сообщает он.

По информации Чубарова, во всех местах проведения обысков сосредоточены значительные силы спецподразделений, оснащенных стрелковым оружием, установлено оцепление по периметру мест проведения обысков. Операцией руководят сотрудники ФСБ России.

Из Крыма сообщают, что в Карасувбазаре/Белогорске возле офиса «КрымОпта» собрались около 400 человек. Сейчас и в другие места проведения обысков прибывают крымские татары», – пишет глава меджлиса.

По данным «Крымской солидарности», также блокирована работа сети магазинов «Гузель».

В группе рассказывают, что на средства семьи Велиляевых в Белогорске построена Соборная мечеть. Ресуль Велиляев также является основателем известного в Крыму фонда Бекира Чобан-Заде и инициатором, меценатом премии имени выдающегося поэта, ученого-тюрколога Бекира Чобан-Заде.

«Крымская солидарность» напомнила, что в апреле 2015 года в домах братьев Рэмзи и Ресуля Велиляевых уже проходили обыски, после которых они доставлялись в следственный комитет.

 

Теги: #Обшуки