• Главная
  • Новости
  • Путин благодарен, что Фанар до сих пор не принял решение по Украине, – спикер УПЦ КП...

Путин благодарен, что Фанар до сих пор не принял решение по Украине, – спикер УПЦ КП

12.04.2018, 11:50
Путин благодарен, что Фанар до сих пор не принял решение по Украине, – спикер УПЦ КП - фото 1
Спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, который состоялся 3 апреля.

Спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) прокомментировал телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, который состоялся 3 апреля, сообщает "Релігія в Україні".

По сообщению пресс-службы президента РФ, «в ходе визита главы Российского государства в Турецкую Республику состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I». Отмечается, что «Патриарх Константинопольский поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах, а также с наступающими пасхальными праздниками. Глава Российского государства передал Варфоломею I наилучшие пожелания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил особую признательность за постоянно оказываемую поддержку единству православного мира. Отмечена также активная общественная и благотворительная деятельность Константинопольского Патриарха, в частности большой вклад в создание условий для удовлетворения религиозных потребностей представителей русскоязычной общины в Турции».

В связи с этим архиепископ Евстратий на странице Фейсбука пишет: «Из достоверных источников известно, что Путин предлагал Патриарху Варфоломею встретиться в Анкаре. От Патриарха ответили о возможности встречи только в официальной резиденции на Фанаре в Стамбуле. Лететь в Стамбул для встречи Путин не захотел. Поэтому решили ограничиться телефонным разговором... Как с «высокими оценками» и «благодарностями» согласуется попытка Москвы (в том числе Путина) сорвать Собор на Крите, из-за чего единство Православия получило еще один серозный вызов – об этом, конечно же, не говорится. Сомнительно, что именно борьба Патриарха за Всеправославный Собор как проявление реального единства была предметом путинской благодарности».

По мнению архиерея, благодарность от Путина Патриарху «за единство» может «толковаться только так – Путин благодарен, что Фанар до сих пор не принял решений по Украине. Потому что именно это больше всего беспокоит Москву в контексте «единства» – сохранение ее церковного влияния на Украину».