• Главная
  • Новости
  • Митрополит УПЦ (МП) освятил место строительства храма военной части в оккупированной Феодосии...

Митрополит УПЦ (МП) освятил место строительства храма военной части в оккупированной Феодосии

05.03.2018, 10:00

В Феодосии (АР Крым) в расположении 171-го отдельного десантно-штурмового батальона (оккупационный контингент ВС РФ) под руководством митрополита Феодосийского и Керченского (УПЦ (МП)) Платона состоялась торжественная церемония освящения закладного камня на месте будущего строительства храма-часовни в честь святого пророка Илии, который в России провозглашен небесным покровителем Воздушно-десантных войск.

В Феодосии (АР Крым) в расположении 171-го отдельного десантно-штурмового батальона (оккупационный контингент ВС РФ) под руководством митрополита Феодосийского и Керченского (УПЦ (МП)) Платона состоялась торжественная церемония освящения закладного камня на месте будущего строительства храма-часовни в честь святого пророка Илии, который в России провозглашен небесным покровителем Воздушно-десантных войск. Об этом сообщает Prisoned Crimea.

«Великое дело – построить святилище для очищения духа. Это всегда было на Руси Великой. Мы собираем по крупицам наши древние традиции. Я хочу, чтобы вы знали – место здесь святое будет. Любой из вас без принуждения сможет прийти сюда и помолиться за себя, за своих товарищей. Всей душой поручаю вас под защиту святого пророка Божия Илии, в честь которого здесь будет освящена часовня», – сказал митрополит служащим оккупационных войск.

Как отметил заместитель руководителя отдела Феодосийской епархии УПЦ (МП) по работе с военнослужащими о. Симеон (Зайцев), возведение храма – дело не одного года: «Храм строится и военными, и мирскими людьми. Это дело всех жителей Феодосии. Сбор пожертвований на строительство храма для десантников Крыма ведется в социальной сети ВКонтакте. Там есть все контакты, расчетные счета». Также он добавил, что сам закладной камень тоже изготовлен феодосийскими добровольцами за свой счет. «После церемонии освящения закладного камня каждый уже может подойти, помолиться, перекреститься. Планируем временное сооружение здесь сделать. Возможно, кто-то из феодосийцев сможет помочь или вагончиком строительным, или палаткой большой, чтобы организовать временный молитвенный зал», – сказал он.

По словам историка Андрея Бобкова, присутствовавшего на церемонии освящения закладного камня, храм будет точной копией часовни в честь святого Илии, которая раньше стояла на мысе святого Илии: «Это был одновременно и храм, и маяк. До 1783 года он был уже разрушен, а в 1816 году восстановлен городским головой Иваном Тамарой. В 1916 году храм обветшал, разрушился, и при советской власти его уже никто не восстанавливал. Но около пяти лет назад возникла инициативная группа по восстановлению этой памятки. А в связи с тем, что пророк Илия – покровитель ВДВ, было решено восстанавливать храм на территории военной части».