• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл нафантазировал болгарским СМИ об избитых в кровь священников УПЦ (МП)...

Патриарх Кирилл нафантазировал болгарским СМИ об избитых в кровь священников УПЦ (МП)

01.03.2018, 13:36
Патриарх Кирилл нафантазировал болгарским СМИ об избитых в кровь священников УПЦ (МП) - фото 1
По данным Патриарха РПЦ Кирилла, в последнее время в Украине было захвачено полсотни храмов УПЦ (МП).

По данным Патриарха РПЦ Кирилла, в последнее время в Украине было захвачено полсотни храмов УПЦ (МП).

"На Украине очень тяжелая ситуация. Самые настоящие гонения на Украинскую православную церковь. За последнее время захвачено силой 50 храмов. Постоянно происходят нападения на храмы, избиваются священники... Есть кадры, когда священник в облачении весь в крови, его называют оккупантом, а он украинец, родившийся на Украине и говорящий только по-украински. Его избивают только потому, что он находится в канонической Церкви, которую местные власти называют церковью-оккупантом", - сказал Патриарх в интервью болгарским СМИ накануне своего визита в Болгарию, сообщает Интерфакс-религия.

Предстоятель выразил сожаление по поводу того, что на Западе не раздается критики в адрес Украины за нарушение прав человека и религиозных свобод, причем не просто нарушение, а "чудовищное нарушение, с употреблением насилия, это все зафиксировано - на телевидении, в различного рода документах".

По мнению Патриарха Кирилла, украинское общество сегодня очень разделено, а то, что происходит на Донбассе, "это гражданская война: часть Украины не приняла то, что происходит в другой части". Единственной силой, у которой есть миротворческий потенциал, считает он, является Украинская Православная Церковь, потому что у нее паства и на востоке, и на западе страны.

Как информировала РИСУ, за 2017 УПЦ (МП) увеличилась на 52 прихода. Сейчас у этой Церкви 12069 приходов. Такие данные указаны в Отчете Управляющего делами УПЦ (МП) митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича) за 2017 год.

В 53 епархиях УПЦ (МП) служит 12283 священнослужителей. Это на 249 клириков больше, чем в 2016 году.

В 251 монастырях служат 4412 монахов и монахинь (в прошлом году - 4315).

В 17 высших духовных учебных заведениях УПЦ (МП) на стационаре учится 1333 студентов.

По словам народного депутата Украины (фракция "Народный Фронт"), президента Украинской ассоциации религиозной свободы Виктора Еленского, за три последних года УПЦ (МП) получила 220 гектаров земли, чего достаточно, чтобы разместить на этой территории 5 Ватиканов.