• Главная
  • Новости
  • Священник на «Мерседесе»? Не вижу в этом ничего плохого, – Новинский о достатке архиереев УПЦ (МП)...

Священник на «Мерседесе»? Не вижу в этом ничего плохого, – Новинский о достатке архиереев УПЦ (МП)

14.02.2018, 11:15
Священник на «Мерседесе»? Не вижу в этом ничего плохого, – Новинский о достатке архиереев УПЦ (МП) - фото 1
Нардеп от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский подтвердил, что дарит священнослужителям дорогие автомобили, поскольку дороги в Украине «оставляют желать лучшего». Об этом он рассказал в интервью ТСН.

Нардеп от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский подтвердил, что дарит священнослужителям дорогие автомобили, поскольку дороги в Украине «оставляют желать лучшего». Об этом он рассказал в интервью ТСН.

«А что такое элитные автомобили? Автомобили занимают последнее место. И не надо обращать внимание, на каком автомобиле передвигается тот или иной архиерей. Я подарил автомобиль. Я говорю: даже не думай его кому-то продать. Если тебе надо пожертвовать на какие-то другие цели – пожалуйста, мы еще принесем, дадим денег на это», – рассказал Новинский. И добавил, что роскоши в этом не видит.

«Дороги в Украине оставляют желать лучшего. На "Бентли" я не видел ни одного представителя церкви. Ни на "Бентли", ни на "Роллс-Ройсе". На "мерседесах" видел. Я не вижу в этом ничего плохого», – отметил депутат.

В ответ на замечание о резком отношении к УПЦ Киевского Патриархата Новинский сказал, что не признает такой Церкви. «Такой Церкви не существует. Это не Церковь, это политическая организация. Филарет – это же политик, он ведь не духовный человек. Патриарх Кирилл – это, в первую очередь, духовная фигура, это глава Церкви. А Филарет не признан никем, это раскольник», – считает политик.

В то же время Новинский возразил, что выступает против единой Православной Церкви в Украине – по его мнению, она уже есть. «Я не против единой Поместной Церкви. У нас есть Поместная Церковь. Она не Московского Патриархата, она Украинская Православная Церковь», – пояснил он.

Нардеп от «Оппозиционного блока» также отметил, что президент трижды пытался лишить его украинского гражданства.

«У меня с ним достаточно сложные отношения. Копали все абсолютно и ничего не смогли найти. Когда Порошенко стал президентом, было три захода, чтобы лишить меня гражданства», – опроверг он слухи о якобы договоренности с Банковой по поводу безопасности. Активного общения с Порошенко, по словам политика, у него нет. «В последний раз говорил по телефону летом прошлого года. Я его вижу по телевизору или на экономическом форуме в Давосе», – рассказал он.