• Главная
  • Новости
  • В Киеве активисты пытались поджечь незаконно возведенный монастырь УПЦ (МП)...

В Киеве активисты пытались поджечь незаконно возведенный монастырь УПЦ (МП)

26.01.2018, 09:27
В Киеве активисты пытались поджечь незаконно возведенный монастырь УПЦ (МП) - фото 1
В дежурную часть поступило сообщение от церковнослужителей о поджоге Десятинного монастыря.

В дежурную часть поступило сообщение от церковнослужителей о поджоге Десятинного монастыря.

Полиция задержала двух активистов за попытку поджога Десятинного монастыря Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) на улице Владимирской в Киеве. Об этом сообщили в столичном управлении Нацполиции Украины.

Событие произошло в ночь на 25 января. В дежурную часть поступило сообщение от церковнослужителей о поджоге монастыря. Во время осмотра полицейские обнаружили фрагменты следов вокруг здания и бутылки со смесью. Их изъяли и передали на экспертное исследование.

Правоохранители оперативно установили личности тех, кто мог быть причастен к содеянному. Ими оказались 33-летний и 36-летний киевляне. Ранее их не привлекали к уголовной ответственности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

В то же время националистическая организация С14 опубликовала в Facebook видео акции своих сторонников у Десятинного монастыря.

Активисты спилили болгаркой информационный стенд возле строения, вытащили из-под стекла бумажные объявления и сожгли их, а сам стенд выбросили на мусорник.

Так они выразили протест против самозахвата УПЦ (МП) земли рядом с раскопками Десятинной церкви.

Справка РИСУ: В ночь с 25 на 26 мая 2011 года на территорию Исторического музея, где находятся остатки Десятинной церкви, неизвестные завезли строительные вагончики. Священники часовни УПЦ (МП), которая находится на Десятинке, признали тогда, что эти вагончики предназначены для обустройства строительства храма на месте фундамента Десятинной.

Таким образом, церковь-часовня, которая начала строиться на этом месте, принадлежит общине «Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного мужского монастыря» УПЦ (МП).

27 августа 2012 года тогдашний глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил о незаконности бетонирования часовни рядом с остаткам фундамента Десятинной церкви. Тогда в КГГА сообщили, что Госархитектурно-строительная инспекция выдала предписание о незаконном бетонировании деревянной часовни возле фундамента Десятинной церкви, и в течение 10 дней застройщик должен был принять соответствующие меры реагирования на предписание. Тогда в УПЦ (МП) заявили, что не намерены выполнять требование инспекции о демонтаже храма-часовни у фундамента Десятинки.

«Предписание Госархитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) и начисленный инспекцией штраф мы обжалуем. Никакие строительные работы не ведутся – это плановый ремонт», – заявил тогда секретарь-референт наместника Десятинного монастыря протодиакон Антоний Коваль.

На вопрос, есть ли у УПЦ (МП) разрешение на строительство, он тогда ответил, что у церкви есть «паспорт БТИ на здание», но не смог сообщить, есть ли у владельцев сооружения государственный акт на земельный участок и согласования с археологами.

Против такого псевдо-восстановления Десятинной церкви выступили ученые и памяткоохранная общественность государства.