• Главная
  • Новости
  • Ветераны АТО призвали власти прекратить деятельность в Украине УПЦ (МП), а верных и духовенство – переходить в УПЦ КП...

Ветераны АТО призвали власти прекратить деятельность в Украине УПЦ (МП), а верных и духовенство – переходить в УПЦ КП

22.01.2018, 15:34
Ветераны АТО призвали власти прекратить деятельность в Украине УПЦ (МП), а верных и духовенство – переходить в УПЦ КП - фото 1

Участники АТО 22 января на пресс-конференции в Укринформе обнародовали Открытое обращение к украинскому народу, центральной власти, правоохранительным органам и органам местного самоуправления «относительно антигосударственной деятельности на территории Украины церквей Московского Патриархата».

Участники АТО, волонтеры, общественные активисты выдвинули ряд требований к представителям власти, правоохранительных органов и верующим относительно «деструктивной и актиукраинской деятельности УПЦ (МП)». Свои требования они озвучили сегодня, 22 января, в Киеве.

Авторы документа, в частности, призывают руководство государства прекратить на территории Украины деятельность УПЦ (МП), исключить ее священнослужителей из участия в официальных праздничных мероприятиях, при передаче госимущества отдавать приоритет УПЦ КП...

Как отмечалось, последней каплей, побудившей воинов АТО составить Обращение, стал случай в Запорожье, когда священник УПЦ (МП) отказал в погребении мальчика.

Обращение обнародовал Олег Коломоец, глава ОО «Общество ветеранов АТО Запорожья».

Ветераны АТО призвали:

Высшие органы государственной власти

- Прекратить деятельность на территории Украины УПЦ (МП) как такой, что носит экстремистский характер и осуществляет деятельность, направленную на подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

- Исключить из участия в официальных и праздничных мероприятиях на территории Украины представителей церквей УПЦ (МП).

- При передаче государственного имущества отдавать приоритет УПЦ КП.

Органы местного самоуправления

- Не давать разрешения представителям церквей УПЦ (МП) на проведение массовых мероприятий.

- Исключить из участия в официальных и праздничных мероприятиях на территории Украины представителей церквей УПЦ (МП).

- При передаче коммунального имущества отдавать приоритет УПЦ КП.

Правоохранительные органы Украины

- Расследовать факты деятельности организованных преступных группировок, которые действуют под патронатом церквей УПЦ (МП), а также служителей церквей, причастных к преступным действиям, прекратить их деятельность и привлечь виновных к ответственности.

Украинский народ

- Прекратить в повседневной жизни поддерживать церкви, подчиненные Московскому Патриархату: каждая купленная свечка в храме УПЦ (МП) – это купленный патрон для убийства наших детей.

- Осуществлять духовные обряды в церквах УПЦ КП.

- Побуждать священнослужителей церквей переходить в подчинение Киевского Патриархата.

Украинское духовенство

- Возродить многовековые духовные традиции украинского народа и объединиться в единую соборную Поместную Украинскую Православную Церковь.