• Главная
  • Новости
  • В Запорожье УПЦ собирает антицерковные плакаты времен СССР, чтобы открыть музей...

В Запорожье УПЦ собирает антицерковные плакаты времен СССР, чтобы открыть музей

15.12.2017, 12:34
В Запорожье УПЦ собирает антицерковные плакаты времен СССР, чтобы открыть музей - фото 1
В Запорожской епархии Украинской Православной Церкви появится церковно-исторический музей. Цель его создания — сохранение и актуализация той части наследия национальной культуры, которая корнями уходит в Православие.

В Запорожской епархии Украинской Православной Церкви появится церковно-исторический музей. Цель его создания — сохранение и актуализация той части наследия национальной культуры, которая корнями уходит в Православие, сообщает "УНИАН-религии".

СРСР.jpg

С помощью музея, в частности, будет показан вклад Церкви в развитие национальных видов искусства – иконописи, церковного зодчества, декоративно-прикладного искусства и литературы.

Посетителей будут знакомить с устройством и символическим смыслом православного храма, правилами поведения в нем, православными таинствами и обрядами. А еще — с историей епархии и институтами УПЦ в крае (монастырями, духовными учебными заведениями, благотворительными обществами и др.), жизнедеятельностью подвижников и мучеников за веру Христову.

 Цель создания музея — привлечь внимание к местным православным святыням, чудотворным иконам, источникам, храмам и монастырям. Епархиальная канцелярия примет в дар: старинную церковную утварь, облачения, иконы, книги, марки с изображением храмов, газеты церковные/антицерковные, антицерковную агитацию прошлых лет, плакаты. Все собранное будет представлено в музее.

Теги: #СРСР