• Главная
  • Новости
  • Патриарха Кирилла осенило: Только УПЦ (МП) способна объединить украинское общество...

Патриарха Кирилла осенило: Только УПЦ (МП) способна объединить украинское общество

30.11.2017, 11:28
Патриарха Кирилла осенило: Только УПЦ (МП) способна объединить украинское общество - фото 1
Патриарх Кирилл в своем выступлении на Архиерейском Соборе, который 29 ноября начал работу в Москве, вспомнил об Украине. Спич Предстоятеля РПЦ не отличался особой оригинальностью – повторение тех же тезисов, которые уже не раз озвучивал.

Патриарх Кирилл в своем выступлении на Архиерейском Соборе, который 29 ноября начал работу в Москве, вспомнил об Украине. Спич Предстоятеля РПЦ не отличался особой оригинальностью – повторение тех же тезисов, которые уже не раз озвучивал.

Войну в Украине, в частности, он назвал «кровавым разделением», УПЦ (МП) – преследуемой, дискриминированной Церковью, которая, по его мнению, является единственной силой в Украине, способной объединить украинский народ.

РИСУ предлагает подборку цитат Патриарха РПЦ об Украине на московском соборе, которые собрало УНИАН.

«На протяжении уже почти четырех лет вся полнота Русской Православной Церкви возносит к Престолу Вседержителя горячие молитвы о прекращении кровавого разделения на территории Украины. Блаженнейший митрополит Онуфрий, епископат, духовенство и все верные чада Украинской Православной Церкви действительно нуждаются в усиленных молитвах. События последних лет подтверждают, что Украинская Православная Церковь остается единственной силой, способной объединить украинское общество. Мужественная, взвешенная позиция ее Священноначалия, что не позволяет втянуть Церковь в конфликт ни на одну из его сторон, приносит свои добрые плоды».

«В миротворческом подвиге Украинской Православной Церкви проявляется ее любовь к Украине, ее настоящий патриотизм».

«Несмотря на это, растет давление на Украинскую Православную Церковь со стороны неканонических религиозных групп, радикальных политических сил и общественных организаций Украины. Ведется информационная кампания против Церкви. Как и ранее, продолжаются рейдерские захваты храмов с изгнанием из них верующих; судебные решения в пользу пострадавших общин Украинской Православной Церкви не выполняются, власть чаще всего предоставляет поддержку захватчикам. Попытки со стороны определенных политических сил вмешиваться в вопросы внутренней жизни Церкви, препятствовать регистрации ее общин, закрепить религиозную дискриминацию на законодательном уровне вызывают особое беспокойство».

«Большинство Предстоятелей братских Поместных Православных Церквей высказались в поддержку канонической Церкви Украины и выразили опасения в связи с подготовкой к принятию этих законопроектов. Сказали свое слово и представители крупнейших религиозных конфессий Украины, международных религиозных и правозащитных организаций».

«Сохраняя многочисленную паству во всех регионах Украины, Украинская Православная Церковь доказывает, что она действительно Церковь своего народа, своей страны. Она показывает силу духа своих архипастырей и пастырей, благочестие и сплоченность своих верующих. Свидетельством тому стал беспрецедентный Всеукраинский крестный ход в июле 2016 года, который объединил сотни тысяч верующих по всей Украине, а также многотысячный крестный ход в Киеве 27 июля 2017 года».

«Любые попытки подорвать единство канонической Церкви в Украине политическими методами обречены на неудачу до тех пор, пока ее верующие остаются со своей Церковью, неизменно готовы выразить ей свою любовь и поддержку. И мы, вся полнота Русской Церкви, присоединяем наши горячие молитвы об укреплении наших православных собратьев на Украине в их подвиге веры и благочестия, о приумножении любви и искоренении вражды, о возвращении мира и благоденствия на измученную украинскую землю».