• Главная
  • Новости
  • Медведчук «подсказал» куму-президенту РФ обменять пленных между Украиной и «Л/ДНР» и поблагодарил УПЦ/РПЦ за поддержку...

Медведчук «подсказал» куму-президенту РФ обменять пленных между Украиной и «Л/ДНР» и поблагодарил УПЦ/РПЦ за поддержку

21.11.2017, 10:01
Медведчук «подсказал» куму-президенту РФ обменять пленных между Украиной и «Л/ДНР» и поблагодарил УПЦ/РПЦ за поддержку - фото 1

Лидер общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктор Медведчук, который состоит в кумовских отношениях с президентом России В. Путиным и в то же время является специальным общественным представителем Украины по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, отметил роль УПЦ/РПЦ в освобождении пленных военных.

Лидер общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктор Медведчук, который состоит в кумовских отношениях с президентом России В. Путиным и в то же время является специальным общественным представителем Украины по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, отметил роль УПЦ/РПЦ в освобождении пленных военных, сообщает портал «Религия в Украине».

В интервью пророссийскому сайту «Знай» Виктор Медведчук сначала рассказал о своей роли в инициативе по обмену военнопленными между Украиной и самопровозглашенными республиками «ДНР» и «ЛНР», которую неожиданно поддержал президент РФ В. Путин. «Согласно первому этапу обмена, согласно предложению, которое мною сделано, мы рассчитываем на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, при этом Украина, в свою очередь, готова освободить 306 человек», – отметил Медведчук.

Первый этап, то есть не полный обмен «всех на всех», по его словам, обусловлен тем, что украинская сторона не выполняет Минские соглашения (где зафиксирован принцип «всех на всех») из-за ограничений своего действующего законодательства. И поэтому часть военных, которых Украина обвиняет в особо тяжких преступлениях, не может быть освобождена.

Также политик опроверг какое-то отношение к этому неожиданно громкому событию специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, который недавно проводил переговоры с В. Сурковым, до недавнего времени куратора «украинского направления» в Администрации президента РФ. Кроме того, Медведчук отверг какое-либо влияние на это событие ватиканской дипломатии.

Зато он подчеркнул роль УПЦ/РПЦ в этом деле, заявив, что ему «хорошо известна роль Украинской Православной Церкви Московского Патриархата во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, а также роль Русской Православной Церкви, которая с 2014 года принимает активное участие в вопросах обмена и освобождения граждан с обеих сторон линии столкновения на Востоке Украины».

Следует отметить, что на сегодняшний день из плена «Л/ДНР» было освобождено при участии церковных представителей 15 украинских военных. Преимущественно это была частная инициатива рядовых священников УПЦ (МП), которые непосредственно договаривались с боевиками самопровозглашенных республик об освобождении своих военных-прихожан. Со временем их инициативу, а также результаты работы фактически записали на свой счет руководители УПЦ (МП) и даже РПЦ. В последнем случае между руководством УПЦ (МП) и РПЦ возникла некоторая конкуренция за почетные лавры в этом деле, при том что ранее рядовые священники обходились без помощи руководителей УПЦ/РПЦ.

Тем не менее, Виктор Медведчук «высказал глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всей Руси Кириллу за то, что он поддержал мою инициативу и тоже обратился к президенту РФ с просьбой провести эту гуманную, милосердную акцию». Также он поблагодарил президента РФ В. Путина, который «помог и связался с лидерами непризнанных республик».

Cамо же общественное движение «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука накануне российско-украинского военного конфликта было вовлечено в политические проекты Кремля, о чем стало известно из обнародованной переписки Кирилла Фролова, лидера «Ассоциации православных экспертов» (АПЭ), с Администрацией президента РФ. В 2015 году русский экономист Андрей Илларионов, экс-советник Владимира Путина, проанализировав деятельность президента РФ, пришел к выводу, что Путин объявил де-факто о начале войны против Украины 27 июля 2013 года на конференции «Украинского выбора» Виктора Медведчука.