• Главная
  • Новости
  • «Крымская солидарность»: задержание Белялова – давление на мусульман...

«Крымская солидарность»: задержание Белялова – давление на мусульман

20.11.2017, 10:29
«Крымская солидарность»: задержание Белялова – давление на мусульман - фото 1
В объединении «Крымская солидарность» считают задержание одного из членов организации Руслана Белялова днем 19 ноября «давлением на социально и политически активных мусульман Крыма». Об этом говорится в заявлении на странице организации в Facebook.

В объединении «Крымская солидарность» считают задержание одного из членов организации Руслана Белялова днем 19 ноября «давлением на социально и политически активных мусульман Крыма». Об этом говорится в заявлении на странице организации в Facebook, сообщает Радио Свобода.

«Алимдар (Руслан) Белялов – гражданский журналист, участник объединения «Крымская солидарность». Он известен общественности тем, что имеет активную гражданскую позицию: постоянно поддерживает крымских татар во время обысков, на судах, делает стримы (прямые видеотрансляции в социальные сети – ред.) с места событий и просто не остается в стороне от проблем своего народа», – сказано в заявлении активистов.

Активиста объединения «Крымская солидарность» Руслана Белялова днем 19 ноября задержали российские силовики в оккупированном Симферополе. Причиной задержания они назвали подозрение в том, что автомобиль, на котором передвигался активист, был похищен.

Российские силовики в Крыму пока это событие не комментируют.

Во время обыска в доме Руслана Белялова 8 ноября в Старом Крыму исчезли три тысячи долларов США и 60 тысяч российских рублей (около 24 тысяч гривен). По данным «Крымской солидарности», в этот день обыски также состоялись у нескольких других активистов.

После аннексии Россией Крыма на полуострове ФСБ проводит регулярные задержания, обыски и допросы независимых журналистов, крымскотатарских активистов, оппозиционных и проукраинских общественных деятелей и представителей религиозных меньшинств. Правозащитники называют эти действия российских силовиков политически мотивированными.