• Главная
  • Проекты
  • Крымский "суд" оставил под арестом фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир"...

Крымский "суд" оставил под арестом фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир"

26.10.2017, 10:55
В среду так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму рассмотрел апелляционную жалобу защиты Тимура Абдуллаева на продление его ареста и оставил Абдуллаева под стражей до 11 декабря.

В среду так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму рассмотрел апелляционную жалобу защиты Тимура Абдуллаева на продление его ареста и оставил Абдуллаева под стражей до 11 декабря.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

"Суд оставил в силе арест до 11 декабря Тимура Абдуллаева, которого обвиняют в принадлежности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", - сообщил Курбединов.

По его словам, "традиционно суд прошел в закрытом режиме, даже на оглашение решения, несмотря на мое ходатайство, никого не пустили".

Диляра Абдуллаева, мать политзаключенного, который вместе с братом Узеиром и еще тремя крымскими татарами был арестован в октябре 2016 года, написала открытое письмо президенту РФ Путину с требованием прекратить насилие и унижение крымскотатрского народа.

"Наш народ пребывает в состоянии тревоги из-за актов агрессии против крымских татар. Прекратите это насилие, унижение нашего народа. Чего вы добиваетесь? Всем известно, в Крыму нет никаких террористов, нет никаких организаций", - написала в своем письме Диляра Абдуллаева.

По ее словам, вооружённые до зубов люди в чёрных масках приходят в дома крымских татар, когда все спят и терроризируют семьи, пугают детей, жён, матерей и после жестоких обысков "забирают не только наших сыновей, но и все средства на существование".

"У моего одного сына было 25 тыс. рублей. Позор, и этим не побрезговали, оставили девять детей голодными, а деньги были получены за родившееся дитя, у второго сына была всего одна тысяча на молоко и хлеб для пятерых детей", - сообщила женщина.

Она также заявила о фактах физического насилия и психологического давления на ее детей во время допросов.

Напомним, 12 октября 2016 года в Крыму силовики российских ведомств провели массовые обыски в домах крымских татар, после чего были задержаны пятеро мусульман: Рустем Исмаилов, Узеир Абдуллаев, Тимур Абдуллаев, Эмиль Джемадинов и Айдер Салединов.