• Главная
  • Новости
  • Оккупанты терроризируют на Донбассе все Церкви, кроме УПЦ (МП), - исследование...

Оккупанты терроризируют на Донбассе все Церкви, кроме УПЦ (МП), - исследование

25.10.2017, 11:01
Оккупанты терроризируют на Донбассе все Церкви, кроме УПЦ (МП), - исследование - фото 1
На оккупированной территории Донбасса процветают только церкви УПЦ (МП), поскольку обслуживают оккупантов.

На оккупированной территории Донбасса процветают только церкви УПЦ (МП), поскольку обслуживают оккупантов.

Об этом идет речь в исследовании "Оккупированный Донбасс: экономика, демография, группы влияния. Стратегии для Украины", проведенного совместно Центром изучения России и оккупированных территорий и изданием "Деловая столица".

Как говорится в исследовании, священники УПЦ (МП) освящают боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР" "на ратные подвиги" с одобрения высших иерархов УПЦ (МП) в регионе.

"Иерархи УПЦ (МП) стали частью идеологически пропагандистского аппарата оккупационного режима. А всем остальным христианским конфессиям создается все больше препятствий, священники и пасторы находятся под постоянной угрозой репрессий", - говорится в исследовании.

"При этом борьба с "раскольниками" и "сектантами", то есть с УПЦ КП и протестантскими церквами, стала частью официальной идеологии и политики оккупационных властей. Фактически УПЦ (МП) и оккупационный режим занимаются взаимным обслуживанием. Из этого следует, что в случае возвращения украинского контроля над всем Донбассом эта деоккупация будет иллюзорной, если УПЦ (МП) сохранит монопольное положение, а ее иерархи, обслуживающие оккупантов, продолжат насаждать "русский мир" в мозгах местных жителей", - пишут авторы исследования.