• Главная
  • Новости
  • Беглые регионалы готовят провокации против УПЦ (МП) в Киеве, - СБУ...

Беглые регионалы готовят провокации против УПЦ (МП) в Киеве, - СБУ

15.10.2017, 09:04
Беглые регионалы готовят провокации против УПЦ (МП) в Киеве, - СБУ - фото 1
Организаторы провокаций намерены привлечь к их совершению "псевдопатриотов из некоторых украинских общественных организаций", - заявляют в спецслужбе.

Организаторы провокаций намерены привлечь к их совершению "псевдопатриотов из некоторых украинских общественных организаций", - заявляют в спецслужбе.

Сбежавшие в Россию экс-представители режима Виктора Януковича, создавшие в Москве так называемый Комитет спасения Украины, готовят провокации против Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в Киеве. Об этом говорится в заявлении на сайте СБУ, сообщает Лига.Новости.

Как отмечают в спецслужбе, в последние дни российские и некоторые украинские СМИ активно распространяют информацию о провокациях, которые якобы готовятся украинскими национально-патриотическими силами против храмов УПЦ (МП) в Киеве.

"На самом деле за попытками организации этих провокаций и их информационным сопровождением непосредственно стоят представители так называемого Комитета спасения Украины, которые несут персональную ответственность за организацию массовых убийств мирных граждан во время Революции достоинства и развязывание военной агрессии РФ против Украины", - отмечают в СБУ.

По оперативным данным Службы, организаторы провокаций планируют привлечь к их совершению членов отдельных украинских общественных организаций, активно сотрудничающих со спецслужбами РФ и их политическими проектами в Украине еще с начала 2000-х годов.

"Вместе с представителями Евразийского молодежного движения Александра Дугина псевдопатриоты из этих организаций причастны к совершению ряда антиукраинских акций: повреждению памятника воинам УПА в Харькове в декабре 2006 года, уничтожению памятного знака в честь принятия Конституции Украины на горе Говерла в октябре 2007 года и другим", - говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что будут принимать "исчерпывающие меры для предупреждения каких-либо провокаций и попыток дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Киеве и государстве в целом".

В августе 2015 года экс-премьер-министр Николай Азаров и бывшие народные депутаты от Партии регионов Владимир Олийнык и Игорь Марков на пресс-конференции в Москве объявили о создании так называемого Комитета спасения Украины. Среди его целей инициаторы называют свержение действующей украинской власти.