• Главная
  • Новости
  • На храмах Московского Патриархата в Крыму снимают таблички УПЦ...

На храмах Московского Патриархата в Крыму снимают таблички УПЦ

14.09.2017, 12:54
На храмах Московского Патриархата в Крыму снимают таблички УПЦ - фото 1

В аннексированном Крыму на некоторых храмах Украинской Православной Церкви Московского Патриархата исчезли таблички о принадлежности к УПЦ. На некоторых храмах вообще нет надписей «УПЦ МП», на некоторых написано «Московский Патриархат». Об этом сообщил корреспондент Крым.Реалии.

В аннексированном Крыму на некоторых храмах Украинской Православной Церкви Московского Патриархата исчезли таблички о принадлежности к УПЦ. На некоторых храмах вообще нет надписей «УПЦ МП», на некоторых написано «Московский Патриархат». Об этом сообщил корреспондент Крым.Реалии.

Так, нет никаких опознавательных знаков на Владимирском соборе в Херсонесе, а на новом храме Преподобного Сергия Радонежского в Севастополе написано, что церковь относится к Симферопольской и Крымской епархии Московского Патриархата.

На официальном сайте РПЦ Симферопольская епархия – в составе Русской Церкви. Однако сайт ссылается на решение Украинской Православной Церкви и приводит номера телефонов с украинскими кодами, которые сейчас в Крыму не работают.

Архиепископ УПЦ (МП) Климент (Вечеря) отметил Крым.Реалии, что Крымская епархия до сих пор в составе УПЦ, а таблички на храмах не являются официальными документами.

«На большинстве православных храмов никаких табличек не вешают. Для того, чтобы узнать официальную информацию, необходимо обращаться к зарегистрированным государством уставам. На территории Крыма не существует канонических православных приходов, которые не принадлежали к епархии Украинской Православной Церкви. Во всех крымских храмах за Богослужением возносится имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины», – сказал он.

Владыка Климент не уточнил, насколько корректно с точки зрения церковной иерархии позиционировать крымскую епархию московской, но не украинской.

В Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата заявили, что таблички «Московский Патриархат» на крымских храмах доказывают «фальшивость заявлений руководства Киевской Митрополии МП, что крымские епархии принадлежат к УПЦ».

Об этом сказал спикер Киевской Патриархии, архиепископ Евстратий (Зоря).

«Речь идет о том, что не только в Крыму, но и во многих местах материковой Украины Митрополия Московского Патриархата, которая себя называет Украинской Православной церковью, не принимает это название или употребляет оба названия, с указанием принадлежности к МП на первом месте. Чаще всего это встречается на востоке и юге Украины: Одесская область, Донбасс. Однако и к западу от Киева тоже это можно увидеть. Поэтому практика двойных стандартов в названии в этой структуре – распространенное явление. Что касается Крыма, то ситуация для них отягощена тем, что по политическим соображениям РПЦ формально оставила Крым в структуре УПЦ, но фактически она подчинила епархии в Крыму себе», – отметил он.