• Главная
  • Новости
  • Епископ УПЦ (МП) на Межпарламентской ассамблеи православия доложил о «вмешательстве государства в сферу религии»...

Епископ УПЦ (МП) на Межпарламентской ассамблеи православия доложил о «вмешательстве государства в сферу религии»

04.08.2017, 10:10
Епископ УПЦ (МП) на Межпарламентской ассамблеи православия доложил о «вмешательстве государства в сферу религии» - фото 1

27 июля участники 24-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в Риме обнародовали резолюцию по результатам обсуждения темы «Христианское измерение глобального кризиса и пути его преодоления». Перед участниками выступил викарий Киевской митрополии УПЦ (МП) епископ Виктор (Коцаба).

27 июля участники 24-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в Риме обнародовали резолюцию по результатам обсуждения темы «Христианское измерение глобального кризиса и пути его преодоления». Перед участниками выступил викарий Киевской митрополии УПЦ (МП) епископ Виктор (Коцаба), сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на сайт УПЦ.

Следует отметить, что, несмотря на представительное название, на международной арене МАП остается маловлиятельной организацией, которая находится в орбите влияния России. Украину в МАП ранее представляли коммунисты и депутаты от Партии регионов.

Среди глобальных проблем, которые были затронуты во время дискуссий в здании Итальянского парламента, участники МАП обозначили «факты государственного вмешательства в вопросы религиозной жизни ряда стран мира». Подобные действия «нацелены на нарушение церковного канонического порядка и препятствуют свободному удовлетворению религиозных чувств и культовых потребностей верующих», – отмечается в резолюции.

Также было подчеркнуто, что «члены МАП выразили серьезную озабоченность в связи с внесением на утверждение парламента Украины законопроектов, которые легализовали государственное вмешательство в вопросы церковной мира и ставят под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих».

Секретариату МАП было поручено вести постоянный мониторинг этой проблемы в Украине.