• Главная
  • Новости
  • Заявления о «притеснениях» УПЦ (МП) – кремлевские фантазии, – Виктор Еленский...

Заявления о «притеснениях» УПЦ (МП) – кремлевские фантазии, – Виктор Еленский

26.07.2017, 12:00
Заявления Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) о «притеснениях и гонениях», которые якобы имеют место, – «фантазии, транслирующиеся из Москвы», которая, в свою очередь, рассматривает УПЦ (МП) как «филиал российской Церкви».

Заявления Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) о «притеснениях и гонениях», которые якобы имеют место, – «фантазии, транслирующиеся из Москвы», которая, в свою очередь, рассматривает УПЦ (МП) как «филиал российской Церкви».

Об этом «Обозревателю» рассказал народный депутат Украины (фракция «Народный фронт»), президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский.

«Все разговоры о том, что УПЦ (МП) подвергается притеснениям и гонениям, это, конечно, фантазии, и эти фантазии постоянно транслируются из Москвы. Для Москвы очень важно показать, что в Украине существуют притеснения православных, чтобы было кого защищать», – пояснил он.

«Очевидно, что они рассматривают УПЦ (МП) как инструмент своего влияния на внутриукраинскую ситуацию и не скрывают этого. В отличие от некоторых епископов УПЦ (МП), они считают ее инструментом влияния на Украину и филиалом российской Церкви, а не обособленной частью», – добавил нардеп.

По его словам, с целью фиксации подобных «доказательств» «привлечены немалые средства». «По Украине постоянно гастролируют бригады юристов, которые пытаются выявить факты преследования российской Церкви в Украине. Специально для этого в УПЦ (МП) введена должность – представитель УПЦ (МП) при европейских структурах. На нее назначен епископ Виктор (Коцаба). Судя по некоторым его недавним выступлениям, его функция – распространять информацию о якобы существующих притеснениях или преследованиях УПЦ (МП)». При этом епископ, «как правило, вновь обращает внимание на законопроект № 4128 и на другие церковные законопроекты».

Также народный депутат сообщил о том, что УПЦ (МП) пользуется «всеми без исключения привилегиями, которые получают все религиозные организации Украины», «аж до того, что руководители этой Церкви и священноначалие участвуют в протокольных мероприятиях с участием руководителей украинского государства. Они получают все скидки, которые получают религиозные организации. За три последних года они получили 220 гектаров земли, чего достаточно, чтобы разместить 5 Ватиканов. Они получают деньги на реставрацию своих культовых сооружений и т.д.», – перечислил нардеп.

Напомним, 24 июля настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) обнародовал обращение к Президенту и Премьер-министру Украины, в котором пожаловался властям на «безосновательные» обвинения Лавры в антигосударственной деятельности, а также на законопроекты, посвященные деятельности Церкви, которые, по мнению Павла, «направлены против Украинской Православной Церкви».