• Главная
  • Новости
  • От защиты советской символики до нападок на Церковь, – архиепископ УПЦ КП о Amnesty International в Украине...

От защиты советской символики до нападок на Церковь, – архиепископ УПЦ КП о Amnesty International в Украине

19.07.2017, 12:31
От защиты советской символики до нападок на Церковь, – архиепископ УПЦ КП о Amnesty International в Украине - фото 1
Эксперты и священнослужители отреагировали на заявление исполнительного директора Amnesty International в Украине Оксаны Покальчук о «беспрецедентном влиянии религиозных организаций на Верховную Раду».

Эксперты и священнослужители отреагировали на заявление исполнительного директора Amnesty International в Украине Оксаны Покальчук о «беспрецедентном влиянии религиозных организаций на Верховную Раду».

Максим Васин, директор Института религиозной свободы, в частности, отметил, что утверждения международных правозащитников относительно разграничения государства и Церкви ничем не отличаются от тоталитарных взглядов на эту проблематику.

«С таким подходом они недалеко продвинулись от коммунистического наследия с ее тоталитарным взглядом на разграничение государства и Церкви, ее роли в обществе. Разве это не дискриминация по религиозному признаку? Почему верующие не могут быть полноправными участниками общественной дискуссии?», – отметил он.

«По-моему, когда Церковь пытаются загнать в гетто под названием "отделение Церкви от государства", то это ничего общего не имеет ни с правозащитой, ни с общественной дискуссией, ни с пониманием гражданского общества, частью которого также являются религиозные организации.

Если кто-то в этом сомневается, то советую не полениться и открыть Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», где в статье 5 об отделении Церкви и государства указано следующее:

"Религиозные организации вправе участвовать в общественной жизни, а также использовать наравне с общественными объединениями средства массовой информации".

Более того, согласно Постановлению Кабмина № 996 от 03.11.2010 года, религиозные организации также имеют право участвовать в формировании и реализации государственной политики так же, как и другие институты гражданского общества.

Знают ли об этом в Amnesty International?» – спрашивает эксперт.

А представитель Киевского Патриархата, архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря), проанализировав деятельность в Украине Amnesty International, выяснил интересные подробности.

«Amnesty International: Арестованный за антимобилизационные призывы журналист Коцаба – "узник совести"»

«Сегодняшний запрет Коммунистической партии в Украине является вопиющим нарушением свободы самовыражения и объединения и должен быть немедленно отменен, – заявляет Amnesty International».

«Задержание мирных демонстрантов из-за ненасильственного использования советской символики является нарушением свободы слова и свободы мирных собраний. Об этом заявляет правозащитная организация Amnesty International в Украине».

Очень любят левые культурмарксисты прятать свое левачество. В том числе и за таким важным понятием, как правозащита», – подытожил иерарх УПЦ КП.