• Главная
  • Новости
  • Беларусь не впустила из Украины главу Белорусской Автокефальной Православной Церкви...

Беларусь не впустила из Украины главу Белорусской Автокефальной Православной Церкви

18.07.2017, 14:07
Беларусь не впустила из Украины главу Белорусской Автокефальной Православной Церкви - фото 1

На въезде в Беларусь в пограничном пункте пропуска "Новая Гута" (Гомельская область Беларуси) был задержан гражданин Украины, член Рады Объединения белорусов мира "Батькивщина" архиепископ Святослав (Логин), известный как администратор Белорусской Автокефальной Православной Церкви (БАПЦ).

На въезде в Беларусь в пограничном пункте пропуска "Новая Гута" (Гомельская область Беларуси) был задержан гражданин Украины, член Рады Объединения белорусов мира "Батькивщина" архиепископ Святослав (Логин), известный как администратор Белорусской Автокефальной Православной Церкви (БАПЦ), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Novychas.by и Рravda.com.ua.

Инцидент произошел 14 июля, когда архиепископ ехал на VII Съезд белорусов мира. При попытке пересечь границу около 18:00 ему было заявлено белорусскими пограничниками о запрете въезда в Республику Беларусь и поставлен соответствующий штамп в паспорт. Святослав Логин был вынужден вернуться в Украину в пограничный пункт "Новые Яриловичи".

По словам иерарха, белорусские таможенники вели себя корректно, но причины запрета въезда в Беларусь белорусскому священнослужителю, как и срока запрета, назвать не смогли.

Подобный случай произошел с архиепископ Святославом и в 2015 году, но в ответ на соответствующее обращение МВД РБ отказалась назвать причину и срок запрета ему въезда в Беларусь. Архиепископ считает, что запрет на въезд может быть связано с решениями российской стороны, в частности ФСБ РФ.