• Главная
  • Новости
  • После падения Путина РПЦ ждет период испытаний и страданий, - архиепископ УПЦ КП...

После падения Путина РПЦ ждет период испытаний и страданий, - архиепископ УПЦ КП

08.06.2017, 13:30
После падения Путина РПЦ ждет период испытаний и страданий, - архиепископ УПЦ КП - фото 1
Представитель УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) считает, что в России Церковь служит интересам власти и поэтому после краха режима Путина РПЦ ждут непростые времена.

Представитель УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) считает, что в России Церковь служит интересам власти и поэтому после краха режима Путина РПЦ ждут непростые времена.

Об этом иерарх заявил во время веб-конференции на Главреде.

«Сто лет назад это обернулось для Русской Церкви ужасной катастрофой: когда пала монархия, новая власть начала гонения и поставила цель уничтожения Церкви.

Предполагаю, что после падения путинской автократии, возможно, и не в таких масштабах как сто лет назад, но Русскую Церковь тоже ждет период испытаний и страданий», - сказал он.

По словам представителя УПЦ КП, сейчас власть показательно поддерживает Московскую Патриархию, потому что Церковь имеет определенный авторитет в обществе и может помогать власти.

«Когда Русская Церковь потеряет авторитет среди народа, а это происходит, причем довольно быстрыми темпами, тогда и власть отвернется от нее и, наоборот, вместо поддержки станет использовать ее, как« козла отпущения»», - отметил иерарх.

«По некоторым признакам такие тенденции среди кремлевского руководства уже сейчас происходят, когда возмущение властью направляют на Русскую Церковь, используя старый московский миф о добром царе и злых боярах», - отметил архиепископ Евстратий (Зоря).